VIII ОТЧЁТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИВАНОВСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

29 ноября в ивановской гостинице «Турист» состоялась VIII отчётно-выборная конференция Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

В мероприятии приняли участие представители ФНПР и руководители соседних территориальных профобъединений, социальные партнёры ивановских профсоюзов от органов законодательной и исполнительной власти, от регионального Союза промышленников и предпринимателей, а также представители работодателей, председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, члены профкомов, ветераны профсоюзного движения, члены Молодёжного совета ИОООП, директора профсоюзных здравниц Ивановской области.

В рамках повестки дня конференции председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ выступил с отчётом «О  работе  Совета  ИОООП  за  период  с  17 сентября 2015 года по 28 ноября 2019 года и основных направлениях деятельности и задачах профобъединения в свете решений X съезда ФНПР».

В докладе было озвучено, что, несмотря на относительно устойчивое социально-экономическое развитие области вкупе с предпринимаемыми в последние годы губернатором Станиславом ВОСКРЕСЕНСКИМ и правительством мерами, в регионе  пока сохраняются проблемы, для решения которых требуется определённое время. Среди основных можно выделить  значительное отставание от регионов ЦФО по показателям среднедушевого валового регионального продукта, среднедушевых доходов населения и средней заработной платы. Область характеризуется пониженным уровнем инвестиционной привлекательности, общим неудовлетворительным состоянием рынка труда, уровня зарплат

Как отметил А. МИРСКОЙ, в этих условиях основной задачей профсоюзов, стала необходимость максимально защитить интересы членов профсоюзов всеми законными мерами. Основополагающим документом для этой работы стала Программа Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Для её реализации профсоюзы сделали ставку на конструктивное сотрудничество с органами государственной власти, активно работали в совещательных и консультативных органах, выходили с различными предложениями и инициативами.

X съезд Федерации Независимых Профсоюзов России в мае текущего года определил дальнейшие ключевые ориентиры профсоюзов, ставшие основой Программы ФНПР «За справедливую экономику!» – формирование справедливой экономики и повышение благосостояния работников и их семей. Как подчеркнул лидер ивановских профсоюзов, «в предстоящую пятилетку наша основная задача – добиваться реализации положений Программы в полном объёме и по всем направлениям».

Эти и другие  (в том числе коллективные) действия ивановских профсоюзов, по мнению А. МИРСКОГО, стали проявлением общественной солидарности, попыткой профсоюзов изменить сложившуюся социально-экономическую обстановку в регионе касательно уровня жизни, рынка труда, инвестиционной привлекательности, роста зарплат.

Делегаты конференции утвердили отчётный доклад «О работе контрольно-ревизионной комиссии профобъединения за период с 17 сентября 2015 года по 28 ноября 2019 года».

Ряд профсоюзных активистов были отмечены почётными грамотами и благодарностями губернатора Ивановской области, областной Думы, Ивановской городской Думы; нагрудными знаками и почётными грамотами ФНПР, нагрудными знаками ИОООП.

В ходе VIII отчётно-выборной конференции делегаты избрали председателем ИОООП на срок с 30 ноября 2019 года по 29 ноября 2024 года.

После выборов Совета областного профобъединения состоялось первое заседание вновь избранного органа, на котором, в числе прочего заместителем председателя ИОООП на штатной основе был избран заведующий правовой службой, главный профсоюзный инспектор труда ИОООП Александр СМИРНОВ.

Материалы сайта РС «ИОООП»

VIII ОТЧЁТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИВАНОВСКИХ ПРОФСОЮЗОВ
Пролистать наверх