III заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в текстильной и лёгкой промышленности

27 ноября 2019 года в офисе Профсоюза состоялось III заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в текстильной и лёгкой промышленности под председательством А.И. Чекменёва, Председателя РОСПРОФПРОМ.

Стороны социального партнёрства подробно обсудили итоги работы лёгкой промышленности за первое полугодие 2019 года, ход выполнения Отраслевого соглашения по организациям текстильной, лёгкой и фарфорово-фаянсовой промышленности и коллективных договоров на предприятиях за этот период, отметив серьёзные экономические и финансовые проблемы, которые сдерживают выполнение принятых обязательств в полном объёме.

Особое внимание социальных партнёров было обращено на решение вопросов:

  • ежегодной индексации заработной платы;
  • увеличения размера тарифных ставок и окладов  в структуре заработной платы работников;
  • реализацию права представителей  работников участвовать в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса;
  • своевременное перечисление работодателями членских профсоюзных взносов и погашение имеющейся задолженности и др.

На заседании Отраслевой комиссии принято решение о проведении отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) текстильной и лёгкой промышленности по работе в системе социального партнёрства» по итогам работы за 2019 год в соответствии с ранее утверждённым Положением об отраслевом конкурсе, с подведением его итогов в I полугодии 2020 года.

Кроме того, была заслушана информация заместителя председателя РОСПРОФПРОМ М.Г. Баскова о ходе подготовки материалов и предложений к рассмотрению на заседанию рабочей группы РТК вопроса: «О развитии и сравнительной конкурентоспособности текстильной и лёгкой промышленности с учётом роста фискальной нагрузки, в том числе в результате повышения НДС до 20%». Рассмотрение данного вопроса было инициировано представителями РОСПРОФПРОМ в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в связи с ухудшением экономического положения в отрасли.

Социальные партнёры договорились о создании рабочей группы из представителей работодателей и профсоюза для доработки предложений по мерам поддержки предприятий отрасли с учётом высказанных предложений и выработки консолидированной позиции объединений работодателей и РОСПРОФПРОМ при рассмотрении данного вопроса на заседании рабочей группы РТК.

С большим интересом члены Отраслевой комиссии заслушали сообщение начальника отдела формирования государственной политики Департамента лёгкой и текстильной промышленности  и лесопромышленного комплекса Минпромторга России О.В. Томиловой о проекте «дорожной карты» развития текстильной и лёгкой промышленности в Российской Федерации на период до 2025 года, разработанном Департаментом, в котором учтены некоторые предложения объединений работодателей и РОСПРОФПРОМ.

Проект «дорожной карты» после согласования с заместителем Министра Минпромторга России Евтуховым В.Л. будет представлен в Правительство Российской Федерации на утверждение.

Материалы сайта РОСПРОФПРОМ

III заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в текстильной и лёгкой промышленности
Пролистать наверх