Наставники — 2019

У АО «Полёт» есть ещё один повод для гордости! Жюри Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров положительно оценило предприятие в номинации «Наставничество на производстве».

АО «Полет» – единственное предприятие в Ивановской области, которое выпускает парашютные системы. Как правило, новые кадры, которые приходят трудиться на завод, раньше никогда не занимались изготовлением аналогичной продукции. Поэтому реальный выход один – обучать специалистов самостоятельно прямо на рабочих местах. И во многом именно благодаря наставникам (более опытным сотрудникам, имеющим такие же специальности) удается из новичков сделать настоящих профессионалов.

Чтобы продемонстрировать полученные навыки, ученик выполняет экзаменационную практическую работу, которую оценивают члены специальной комиссии. Затем они проверяют теоретические знания. Если результаты оцениваются положительно, то рабочий выходит из группы учеников и приступает к работе в «обычном режиме». В тоже время оценивается и труд наставника. Насколько качественно он справился со своей задачей? Можно ли ему и впредь доверять учеников?

Однако, мощным инструментом обучения, наставничество становится только при заинтересованности как самого наставника, так и ученика.

Также на предприятии разработана и успешно действует собственная система адаптации сотрудников, которая включает в себя множество аспектов начиная от понимания информации о деятельности предприятия и заканчивая приспособлением работника к коллективу, режиму труда.

С введением системы произошло сокращение адаптационного периода при трудоустройстве, увеличилась производительность труда, а также среднемесячная заработная плата.

Материалы официальной группы АО «Полёт» ВКонтакте.

Наставники — 2019
Пролистать наверх