Правительство Ивановской области разъясняет нюансы возможной работы в предстоящую нерабочую неделю

Согласие сотрудника – обязательно.


Фото: vk.com/wall-46867588_23260

Итак, дни с 30 марта по 3 апреля объявили в России нерабочими – с сохранением за сотрудниками заработной платы.

Основание для такой экстраординарной меры очевидно: не дать распространиться в многомиллионной стране эпидемии коронавируса.

Справка КстатиNews

  • Сам по себе коронавирус для большинства не особо страшен, но для старшего поколения может оказаться смертельным.
  • Инфекция отличается высокой заразностью, и несоблюдение карантинных мер способно спровоцировать вал заболеваний. Тогда уже может просто не хватить на всех ресурсов.

И начнется тот самый «итальянский вариант»: тысячи умерших и умирающих. Врачи – оказывают помощь лишь больным средней тяжести. С легкими формами – дают инструкции, как лечиться самим.

Тяжелобольных – по сути, просто оставляют умирать. На них не хватает ни медоборудования, ни лекарств, ни сил, ни времени.

Недельный карантин надо выдержать обязательно

Глава ивановского Облздрава не случайно обратился к жителям региона с призывом не превращать грядущую неделю в «венецианский карнавал». Крайне важно выдержать карантин, это позволит сдержать ситуацию.

А она, что бы ни говорили власти, как кажется, начала выходить из-под контроля.

Как уже сообщал КстатиNews, большинство ивановцев относится к происходящему с недопустимым легкомыслием, а вернувшиеся туристы иной раз – с полной безответственностью.

Госпитализированный сегодня с положительным экспресс-тестом на вирус ивановец проигнорировал требование о самоизоляции и успел пообщаться со множеством людей.

Ходил в магазины, брал в руки товары, стоял в очередях, дотрагивался до дверных ручек, ездил в общественном транспорте и т.д. Скольких ещё он мог заразить? А потом – и они?..

На самом деле ситуация становится всё более опасной. Только жёсткий самоконтроль, полное соблюдение недельного карантина сможет помочь хотя бы отчасти её нормализовать.

Нюансы исключения из правил

Исключения, как всегда, есть. Об этом напоминает пресс-служба регионального правительства.

В их число входят непрерывно действующие производства, медицинские и аптечные организации и магазины.

Также продолжат работать предприятия жизнеобеспечения, компании, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

— Привлечение к работе сотрудников иных предприятий и организаций регулирует статья 113 Трудового кодекса РФ, — поясняет зампред облправительства Людмила Дмитриева. – В этих случаях, в первую очередь, обязательно согласие работника.

Таким образом, работа в выходные дни – дело исключительно добровольное.

В случаях принуждений

Можно обратиться в Трудовую инспекцию, и она организует проверки соблюдения трудовых прав.

— В условиях угрозы распространения опасной инфекции, если в коллективе есть заболевшие, но работодатель всё равно организовал работу, он, тем самым, способствовал распространению заболевания, — отмечает Людмила Дмитриева.

Справка КстатиNews

  • Подобные действия влекут уголовную ответственность – по статье 236 УК РФ.
  • Наказание по ней – вплоть до ограничения свободы на срок до 1 года.
 


Перечень предприятий-исключений Ивановской области

Его сформирует облдепартамент экономического развития и торговли. В перечень войдут предприятия, которые производят товары первой необходимости, прежде всего, медицинские маски, марлю и нетканые материалы.

Но и на этих производствах, а также в торговых, медицинских, аптечных компаниях и организациях жизнеобеспечения обязательное условие – дополнительные санитарно-эпидемиологические меры. В первую очередь, обеспечение  дистанцирования для работников и посетителей.  

P.S.

На момент написания, число зараженных коронавирусом в России составило 840 человек, всего за день увеличившись на 182. 38 выздоровели, но человека — москвичи в возрасте 73 и 88 лет — вчера скончались.

Напомним, узнать самую актуальную информацию по распространению коронавируса в каждом регионе России и в мире можно здесь.

Материалы сайта КСТАТИ.NEWS

Правительство Ивановской области разъясняет нюансы возможной работы в предстоящую нерабочую неделю
Пролистать наверх