Как создать ППО на предприятии

Первый шаг

Прежде чем учредить первичку – первичную профсоюзную организацию – в своем трудовом коллективе, надо определиться, в какой отраслевой профсоюз она будет входить. Это необходимо сделать по следующим причинам:

  •  во избежание возникновения двух первичек одного отраслевого профсоюза у одного и того же работодателя;
  • для ознакомления с положением о первичной профорганизации и уставом отраслевого профсоюза, поскольку учреждаемая первичка должна осуществлять свою деятельность на основании этих документов;
  • для получения консультаций, помощи при учреждении первичной профорганизации.

Нормативные правовые акты, с которыми желательно ознакомиться работникам, решившим создать первичную профорганизацию:

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях”.
  2. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”.
  3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.
  4. Глава 58 Трудового кодекса РФ.
Кто станет учредителем

Учредители — лица, непосредственно учреждающие (создающие) первичную профсоюзную организацию. Учредить первичку могут минимум три человека, достигшие 14 летнего возраста и осуществляющие трудовую деятельность, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации.

Что нужно для создания первички

Для создания первичной профорганизации необходимо провести учредительное собрание, на котором необходимо рассмотреть следующие вопросы и принять по ним соответствующие решения:

  • о создании первичной профсоюзной организации;
  • об избрании председателя первичной профсоюзной организации, членов профсоюзного комитета (Председатель может быть как освобожденный, так и не освобожденный от основной работы. Чем они отличаются? Неосвобожденный председатель исполняет свои обязанности без отрыва от основной работы, то есть работа в первичной профорганизации, по сути, является для него так называемой “общественной нагрузкой”. Освобожденный же председатель при избрании его на эту должность занимается профсоюзной работой профессионально, с ним должен быть заключен соответствующий трудовой договор, ему устанавливается зарплата.);
  • об избрании ревизионной комиссии;
  • об утверждении положения о первичной профсоюзной организации, разработанного в соответствии с уставом отраслевого профсоюза (как правило, это типовые положения);
  • об обращении в территориальный орган отраслевого профсоюза с просьбой о постановке на учет.

Во время проведения собрания ведется протокол, в котором должны быть отражены следующие обязательные реквизиты:

  • место проведения собрания;
  • дата проведения собрания;
  • сведения об учредителях;
  • подпись избранного председателя и секретаря.

Кроме того, необходимо решить, будет ли создаваемая первичка зарегистрирована в качестве юридического лица. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона правоспособность первичной профорганизации в качестве юридического лица возникает с момента государственной регистрации.

Несколько советов

К процессу учреждения первичной профорганизации не стоит относиться формально. В судебной практике уже имеются примеры, когда решение учредительного собрания признается недействительным, притом что с иском о признании его недействительным обращался работодатель. Далеко не каждый работодатель хочет видеть на своем предприятии представителей профсоюза. Ведь для него это означает возникновение больших проблем и, как правило, затрат — на повышение зарплаты работникам, проведение аттестации рабочих мест, создание условий работы для профорганизации и т.д.

При учреждении первичной профорганизации необходимо помнить и о том, что злоупотребление правом недопустимо. То есть если первичка создана, но о ее существовании работодателю неизвестно, то, например, при сокращении численности или штата работников мнение первички учтено не будет (ст. 82 ТК РФ). Но нарушения процедуры увольнения работников в данном случае тоже не будет: в связи с отсутствием у работодателя информации о существовании первичной профорганизации он не мог направить ей какие-либо документы с целью получить ее мнение. Исходя из этого, представляется целесообразным информировать работодателя об учреждении первичной профорганизации после постановки на учет в территориальном органе отраслевого профсоюза.

В соответствии с п. 3 ст. 28 Закона работодатель обязан ежемесячно и бесплатно перечислять на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из зарплаты работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. При этом работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств. Естественно, при создании первичной профорганизации коллективного договора либо соглашения, заключенного между работодателем и первичкой, где был бы указан порядок перечисления профвзносов, еще нет. Однако в таких случаях представляется возможной уплата взносов работником лично — через бухгалтерию территориального отделения отраслевого профсоюза.

В заключение хотелось бы отметить следующее. В любом случае обращение в территориальную организацию профсоюза до начала процесса учреждения первичной профорганизации лишним не будет.  Наши специалисты помогут и консультацией, и советом.

Пролистать наверх