6 июня в Доме профсоюзов в десятый раз прошёл областной этап смотра-конкурса агитационных бригад «Скажи профсоюзу «Да!». Несмотря на то, что в этом году количество заявок на участие было небольшим, приехавшие в этот день команды показали себя на сцене с наилучшей стороны.
Юбилейный конкурс, по традиции, совпал с подведением итогов 2018-2019 учебного года Школы профсоюзного актива (ШПА) при Учебном центре повышения квалификации профсоюзных кадров ИОООП. Директор Центра Людмила ЛЕБЕДЕВА поздравила слушателей с успешным окончанием учебного года, вручила им сертификаты, а преподавателям, читавшим курсы и председателям обкомов отраслевых профсоюзов, направивших на эти занятия слушателей, — благодарственные письма.

С приветственным словом, открывая конкурс, к участникам, болельщикам и слушателям-выпускникам ШПА обратился председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, отметивший важность мотивации профсоюзного членства вместе с необходимостью квалифицированных профсоюзных кадров, которые бы могли на местах ставить во главу угла и решать вопросы охраны труда, рабочих мест, заработной платы. «Мы с вами все коллеги и должны сделать всё, чтобы оправдать доверие своих коллективов, сделать профсоюзные ряды едиными и сильными. Сегодня, в современных условиях, когда достаточно много работодателей относятся к работникам как к ‘’своим крепостным’’, нам важно своей работой сплачивать коллективы, делать профсоюзы сильными. В единстве и численности – наша сила», — добавил лидер ивановских профсоюзов.
Первой из трёх команд на сцену вышла «Агитбригада ветеранов ИОООП». Члены Совета ветеранов ИОООП продемонстрировали ролик о советском времени, сопроводив его личными воспоминаниями о той поре, о работе в профсоюзах, организации коллективных переговоров и отдыха работников. Потом команда спела свою версию-ремейк известной песни «Проснись и пой!». В целом выступление получилось не только информативным, но и наполненным ностальгическими нотками, и было принято тепло как публикой, так и жюри – и это несмотря на то, агитбригада членов Совета ветеранов ИОООП участвовала в конкурсе впервые.

Агитбригада первичной профсоюзной организации Тейковского ХБК «Тейковский текстильщик» — давние участники и неоднократные призёры областного конкурса «Скажи профсоюзу «Да!» — удачно переработали произведение Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» на профсоюзную тематику. Через спектакль команда донесла до собравшихся не только агитационную составляющую, но и актуальные социально-трудовые темы в текстильной отрасли, а также позицию профсоюзов по повышению пенсионного возраста, важность мотивации профсоюзного членства, социальных гарантий работникам.


Команда «Креативный отдел» из городского Дома культуры Приволжска в образах пушкинских сказочных персонажей (в этот день по всему миру отмечалось 220-летие классика) и, как ни странно, вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, рассказал о плюсах вступления в профсоюз на фоне борьбы прав за трудовые права и интересы работников.
Жюри отметило отличную подготовку всех команд – как в плане содержания, так и оформления декораций и костюмов – у всех участников в выступлениях была своя изюминка.
По итогам конкурса первое место заняла команда РОСПРОФПРОМ-Иваново «Тейковский текстильщик». Мы от всей души поздравляем их с заслуженной победой и желаем ежегодно подтверждать звание лучшей профсоюзной агитбригады Ивановской области!
Материалы сайта РС «ИОООП»