Экспорт со странами СНГ продолжает расти

По данным Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России внешнеторговый оборот Ивановской области за 2 месяца 2020 года вырос на 3,3% по сравнению с январем – февралем 2019 года и составил 108,7 млн долларов США.

Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 25,2%, импорта – 74,8%. 

Экспорт за 2 месяца 2020 года вырос на 7,9% до 27,4 млн долларов, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 3,8% до 13,6 млн долларов, в государства-участники СНГ – на 12,2% до 13,8 млн долларов. 

Наибольший удельный вес в суммарном объеме экспорта приходился на Республику Беларусь – 16,1%, Казахстан – 15,7%, Узбекистан – 9,5%, Чехию – 6,6% и Германию – 6,4%. Основными экспортируемыми товарами остаются текстильные изделия. Также регион активно экспортирует продукцию химической промышленности; машины, оборудование и транспортные средства. 

Импорт за январь — февраль 2020 года вырос на 1,9% и составил 81,3 млн долларов. Прирост показателя связан, в большей степени, с ростом импорта из стран дальнего зарубежья – на 6%, доля его в общем объеме импортных товаров составляет 50,2%. Из стран СНГ импорт снизился на 1,7% до 40,5 млн долларов в связи со снижением ввоза товаров из Кыргызстана – на 43,7%, Азербайджана – на 29,2%, Украины – на 24,5%,Таджикистана – на 21,1% и Туркменистана – на 15,4%. 

Самый большой рост ввоза импортных товаров в январе — феврале т. г. наблюдался из следующих зарубежных стран: Узбекистана – 36,2%, Китая – 21,2%, Республики Беларусь – 5,9%, Турции – 5,7% и Германии – 2,7%. 

Внешнеторговый баланс со странами дальнего зарубежья вырос на 15,6% по сравнению с январем — февралем 2019 года, а со странами СНГ – на 1,5%.

Материалы сайта Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

Экспорт со странами СНГ продолжает расти
Пролистать наверх