На станках «Шуйских ситцев» – российский триколор

Флаг – один из символов государственной власти, и его изготовление доверяют не всем. При содействии губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского на ряде предприятий региона был размещен госзаказ по изготовлению флагов для празднования Дня Победы и связанных с ним всенародных акций.  Комбинат «Шуйские ситцы» успешно справился с этим важным и ответственным заказом.

Впереди у страны – праздники нового этапа российской государственности, отмечаемые под флагом, который имеет свою историю.

Известно, что великий реформатор Петр I сам придумал бело-сине-красный флаг для царского флота и впервые поднял его на своей на 12-пушечной яхте «Святой Пётр». Последний русский император Николай II утвердил триколор в качестве государственного флага империи во время подготовки к своей коронации для объединения народа в сложный для России период. Первый Президент России Борис Ельцин поднял этот флаг над баррикадами, чтобы провозгласить победу свободной страны над путчистами …

Белая полоса на трехцветном полотнище – это символ мира, свободы и независимости. Синий цвет издревле считался цветом Богородицы, хранящей Россию, символом веры и верности. Красная полоса символизирует российскую державность, силу народа и его кровь, пролитую за Отечество.

Государственным флагом Российской Федерации триколор стал в 1991 году. Но только с 2007 года стало разрешено его широко использовать для украшения зданий и сооружений, для участия в массовых мероприятиях, с соблюдением уважения к Государственному символу. Поэтому с 2008 года в России красиво – бело-сине-красно – празднуют и День России 12 июня, и День Флага России 22 августа.

Материалы сайта ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

На станках «Шуйских ситцев» – российский триколор
Пролистать наверх