В ФНПР считают недостаточным пособие по безработице в 4,5 тысячи рублей

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает, что возможное увеличение минимального пособия по безработице в РФ до 4500 рублей – недостаточно, пишет РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития направило в правительство план восстановления экономики, в котором планируется увеличить минимальный размер пособия по безработице до 4500 рублей.

– По сравнению с нынешним уровнем, конечно, это существенное увеличение, примерно в пять раз. Но в плане расходов, которые несет любой человек, <…> мы все прекрасно знаем, что это деньги, которые тратятся за один или несколько походов в магазин. Конечно, это больше, чем есть сейчас, но этого явно недостаточно для того, чтобы покрыть даже минимальные расходы, – сказал Шершуков.

По мнению профлидера, нижняя граница пособия по безработице должна быть равна хотя бы МРОТ.

– В рамках режима неохотного расставания с деньгами, которым отличается министерство финансов, нужно исходить из принципа: хватай деньги и беги. Но если мы говорим серьезно по поводу тех денег, которые требуются безработным, то, конечно, это должны быть суммы больше указанной нижней планки в несколько раз, – добавил Шершуков.

Кабинет министров в условиях пандемии коронавируса установил максимальную величину пособия по безработице в 2020 году на уровне 12 130 рублей, такое постановление опубликовали на портале правовой информации. Минимальный размер выплаты – 1500 рублей. В связи с пандемией президент РФ Владимир Путин дал распоряжения правительству во исполнение своих инициатив, оглашенных во время обращения к нации 25 марта. В  частности, поручено установить на период до 31 декабря 2020 года включительно минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не меньше одного минимального размера оплаты труда, а также увеличить на этот же период максимальный размер пособия по безработице до одного МРОТ.

Россиянам, которые потеряли работу после 1 марта и обратились в службу занятости, в апреле—июне будут выплачивать пособия по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, временно безработным гражданам с несовершеннолетними детьми ежемесячно будет дополнительно выплачиваться по 3000 рублей на каждого ребенка.

Автор материала: Елена Мелик-Шахназарова
E-mail: hellen_andrea@bk.ru

Источник: https://www.solidarnost.org/news/v-fnpr-vystupayut-za-uvelichenie-posobiya-po-bezrabotitse.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

В ФНПР считают недостаточным пособие по безработице в 4,5 тысячи рублей
Пролистать наверх