Профсоюз борется за права работников «Яковлевской текстильной мануфактуры»!

На Яковлевском льнокомбинате в Приволжске работники готовятся к сокращениям. Срок действия их трудовых договоров заканчивается в конце июня. Коллектив, а это около 700 человек, боится закрытия производства.

ООО «Яковлевская текстильная мануфактура» включает полный цикл производства, от прядения до заключительной отделки.

Льняные и полульняные ткани, жаккардовые скатерти, салфетки, полотенца, выполняемые предприятием в лучших русских традициях ткачества, знают и ценят не только в России, но и во всех странах ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие экспортирует ткани в Германию, Францию, Америку и другие страны.

В 2016 году коллектив уже пережил подобную ситуацию, связанную с банкротством предприятия и сменой собственника.

В январе 2017 года к руководству предприятия пришел новый собственник-Ассоциация независимых текстильных предприятий «ТДЛ» — одна из крупнейших производителей хлопчатобумажных и льняных тканей.

В настоящее время, в связи с окончанием срока аренды имущественного комплекса — 30.06.2020 года —  руководство предприятия намерено уволить работников и прекратить производственную деятельность предприятия.

Сегодня коллектив в панике! Оказаться вне стен предприятия и трудоустроиться в г. Приволжск, в сложившихся условиях, просто не представляется возможным! Количество безработных, обратившихся в центры занятости, резко возросло.

Отсутствие работы, средств к существованию, угроза здоровью в условиях распространения короновируса ведет к социальной напряженности населения и, как результат, может способствовать социальному взрыву.

Необходимо отметить, что на территории предприятия находятся  объекты жизнеобеспечивающей инфраструктуры города, поэтому прекращение деятельности предприятия повлечет за собой проблемы всего  населения г.Приволжска.

Рабочие уже обратились к главе региона с просьбой сохранить градообразующее предприятие.

Ивановская областная организация профсоюза не осталась в стороне от этой вопиющей ситуации. Были проведены переговоры с руководством предприятия, также мы уведомили комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области, Департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

Направлено письменное Обращение областной организации профсоюза на имя Губернатора Ивановской области Воскресенского С.С. и в адрес собственника предприятия Президента Ассоциации независимых текстильных предприятий «ТДЛ» Златкина А.И. А также направлены Письма-обращения за подписью более трехсот работников предприятия в адрес Губернатора Ивановской области Воскресенского С.С и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко В.И., посетившей предприятие в июне 2014 года.

Профсоюз искренне надеется, что наши действия возымеют должный эффект, и рабочие места будут сохранены в полном объеме.

Следите за развитием событий в новостной ленте нашего сайта.

Профсоюз борется за права работников «Яковлевской текстильной мануфактуры»!
Пролистать наверх