Михаил Шмаков и Михаил Мишустин выступили на глобальном саммите МОТ

8 июля в рамках Глобального саммита Международной организации труда (МОТ), посвященного миру труда и COVID-19, проходит Всемирный день лидеров.  Ведет мероприятие в формате видеоконференции генеральный директор МОТ Гай Райдер. Руководители государств, объединений работодателей и профсоюзов из разных стран мира рассказывают о работе, которая проводится у них в регионах по смягчению последствий пандемии, ставят задачи на будущее.

За день планируются выступления более 80 лидеров. Уже выступили представители России: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Российский премьер сосредоточился в своей речи на тех мерах, которые предприняло правительство для облегчения последствий кризиса для бизнеса и работников и посетовал, что пандемия поставила под угрозу «наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости населения».

Лидер же ФНПР отметил, что коронавирус не просто нанес удар по экономике страны и благосостоянию миллиардов людей, но и высветил накопившиеся еще раньше социально-экономические проблемы.

— Многие из них приняли столь резкие черты потому, что до пандемии слишком долго не находили решения, — отметил Михаил Шмаков. 

Профлидер обозначил позицию профсоюзов России: безопасности и гигиене труда должно быть уделено особое внимание как одним из основных прав человека, заболевание COVID-19 на рабочем месте должно быть включено в перечень профессиональный заболеваний согласно рекомендации МОТ № 194, законодательство об охране труда должно быть усилено, меры социальной защиты должны распространяться и на такие категории, как самозанятые и работники неформального сектора. В то же время, по мнению Михаила Шмакова, меры социальной поддержки, введенные государством во время изоляции, могут быть взяты на вооружение и в будущем. А вот возможные попытки бизнеса сбросить с себя груз социальной ответственности в качестве платы за антикризисные меры – должны получить решительный отпор.

— Кризис обнажил жестокую истину: или от общих слов с высоких трибун мы переходим к конкретным делам, или мир будет отброшен в хаос и средневековье, — предостерег Шмаков и подчеркнул, что сегодняшнюю ситуацию следует расценивать как шанс не вернуться к докризисному прошлому, но построить более разумный, справедливый, эффективный мир.

Напомним, с 1 по 9 июля проходит виртуальный саммит Международной организации труда, посвященный миру труда и COVID-19.

Автор материала: Ирина Середкина
E-mail: suneto@mail.ru

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mihail-shmakov-i-mihail-mishustin-vystupili-na-globalnom-sammite-mot.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Михаил Шмаков и Михаил Мишустин выступили на глобальном саммите МОТ
Пролистать наверх