Профсоюзы предложили меры по борьбе с бедностью

Для борьбы с бедностью в России необходимо повышать уровень оплаты труда и создавать новые рабочие места. Об этом 17 октября заявил зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков в комментарии для информационного агентства РИА Новости. 

– Необходима большая программа государства по борьбе с бедностью. В том числе по поддержке роста доходов в секторах, которые не относятся к бюджетному. Потому что сейчас эти сектора <…> и вопросы заработной платы там отданы, по сути дела, на откуп работодателям и профсоюзам там, где они есть. В данном случае, если государство планирует бороться с бедностью, то, конечно, с его стороны необходима политика и в этом секторе экономики, – цитирует информационное агентство слова Шершукова. 

Более подробно о методах борьбы с бедностью рассказала зампред ФНПР Нина Кузьмина. По ее словам, в России для преодоления бедности  необходимо ввести «прогрессивный налог на сверхдоходы как дополнительный источник социальной помощи заведомо слабым», а также стимулировать экономическую активность. 

 – Основная причина бедности и многих других нескладностей в стране – низкая оплата труда. Низкая оплата труда – причина и низких пенсий, и низкой мотивации к производительному труду. А рост так называемых «квазиналоговых» платежей (например, штрафы, растущая доля акцизов и НДС в цене товаров) является дополнительным фактором, раздражающим людей и снижающим их реальные доходы, – отметила Кузьмина. 

Источник: https://www.solidarnost.org/news/profsoyuzy-predlozhili-mery-po-borbe-s-bednostyu.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Профсоюзы предложили меры по борьбе с бедностью
Пролистать наверх