Россиян предупредили о росте количества финансовых пирамид

Количество действующих в России финансовых пирамид растет на фоне пандемии COVID-19 и сопутствующих экономических проблем. Об опасности потерять средства в подобных схемах россиян 2 декабря предупредили в Центробанке РФ.

По данным ЦБ, наиболее популярной схемой мошенников стало обещание увеличить инвестируемые средства, играя на курсе различных псевдокриптовалют. Эксплуатацией популярного термина занимается порядка четвери выявленных пирамид. Другая популярная вариация – вложить деньги в «успешный и растущий бизнес», который в будущем принесет сверхдоход.

По данным пресс-службы ЦБ РФ, чтобы усилить собственную привлекательность в глазах россиян, финансовые пирамиды пытаются позиционировать себя как иностранные компании:

«Доля интернет-проектов и компаний, позиционирующих себя как зарубежные, составила за девять месяцев этого года почти 46%. По сравнению с таким же периодом прошлого года количество таких схем выросло на 10%. Такой тренд объясняется прежде всего ограничениями, связанными с пандемией», — рассказали информационному агентству РИА Новости в пресс-службе Центробанка.

С января по сентябрь 2020 года ЦБ выявил 140 организаций с признаками финансовых пирамид. Чтобы не стать жертвой мошенничества, в регуляторе призывают желающих инвестировать свои средства россиян основательно проверять историю и актуальные данные компаний, с которыми они намерены работать.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rossiyan-predupredili-o-roste-kolichestva-finansovyh-piramid.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Россиян предупредили о росте количества финансовых пирамид
Пролистать наверх