Ткань — результат сложного технологического процесса

Склад суровой ткани,  дизайн – студия, лазерная мастерская,  участок по выпуску широких тканей,  «старая фабрика», ОТК – все эти подразделения – звенья одного сложного механизма – отделочной фабрики Тейковского ХБК.

Журналисты местных СМИ встретились с директором производства Ольгой Гусевой и получили ответы на свои вопросы, что называется, из первых уст.

— Ольга Валерьевна, расскажите, с чего начинается работа отделочной фабрики?

— Работа начинается с входного контроля, где мы проверяем качество поступающих суровых тканей, химических препаратов для отделки и красителей для нанесения рисунка на ткань. Здесь трудится большой штат специалистов, есть лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Все химические препараты и красители имеют сертификаты качества и абсолютно безопасны для здоровья человека и для окружающей среды.

Есть в отделочной фабрике свой дизайн-центр, который работает с учетом тенденций в мире моды, трендовых дизайнов и цветовых решений. Практически все наши рисунки имеют большой успех и отлично продаются.

Но для того, чтобы рисунок качественно закрепился на ткани, необходимо провести сложные технологические операции, отточенные десятилетиями. На Тейковском ХБК часто можно встретить передовых мировых специалистов, которые совместно с местными технологами изучают проблемы и постоянно работают над повышением качества готовой продукции.

— А какие технологические операции проходит ткань на производстве?

— После проверки начинается подготовка суровой ткани к дальнейшей обработке. Для этого куски суровой ткани, которые поступают с ткацкого цеха, сшиваются в непрерывное полотно и укладывается в паллет до 2500 метров. Ткань проходит предварительную механическую чистку и опаливание, чтобы удалить сор, пух, ворсинки и  шлихту с нитей основы. Это первая стадия обработки.

Далее ткань поступает на линию беления. В процессе отбеливания смываются остатки шлихты и продуктов расщепления, производится интенсивная промывка и обработка химическими препаратами. После данного процесса серая суровая ткань становится белой, мягкой и гигроскопичной.

Перед тем, как подать ткань на печатную машину, необходимо придать ей заданную стабильную ширину и выровнять перекос нитей. Перекос в ткани может привести к браку в готовых изделиях. Рисунок будет искажен и после стирки изделие деформируется. В прошлом году мы запустили в работу еще одну современную и высокопроизводительную линию для ширения и аппретирования ткани.

— Что происходит дальше?

— Дальше мы делаем печатную пасту с красителями, которые мы покупаем уже более 10 лет у постоянного европейского поставщика. Качество наших красителей — одно из самых лучших в текстильном мире.

Подготовленная ткань, печатная паста и комплект сетчатых шаблонов подаются на печатную машину. На печатных машинах при помощи сетчатых шаблонов на ткань наносится текстильный рисунок. В отделочной фабрике три узких и три широких печатных машины. На узких печатают ткани от 50 до 150 см шириной, это огромный ассортимент полотенечной  ткани, фланелей, теплого хлопка, рогожки, наперников, тиков, миткалей и сатинов.   На широких печатных машинах  наносят рисунки на ткань шириной до 270 см. В основном эти ткани предназначены для пошива комплектов постельного белья, штор и пледов: перкали, бязи, сатины, пестроткани.

Для повышения прочности красителей к сухому трению и бытовой стирке обязательно производим процесс зреления ткани. Это выдержка полуфабриката ткани с текстильным рисунком в камере с высокой температурой в течение нескольких минут.

Чтобы ткань имела высокие потребительские свойства, на нее наносится аппрет, специальный раствор, рецепт которого разработан технологами на основе высококачественных импортных текстильных препаратов.

Заключительная отделка ткани — процесс каландрирования. Это огромный производственный утюг, состоящий из валов, между которыми проходит ткань. Давление валов на ткань составляет более 30 тонн.

— Во многом результаты работы фабрики зависят от оборудования. Что можете сказать про него?

— Парк оборудования фабрики постоянно обновляется. На протяжении нескольких лет ежегодно меняем по одной печатной машине, а также приобретаем дополнительное оборудование. В прошлом году, например, запущена новая машина по разбраковке тканей и  сушильно-ширильная машина.

— Проблем с кадрами нет?

— По рабочим профессиям  острого дефицита нет, но мы всегда рады принять в свой коллектив новых сотрудников, обучить их и предоставить рабочие места. Тяжелее ситуация со специалистами.  В настоящий момент открыты вакансии мастеров и химиков. К сожалению, молодежь неохотно идет на производство из-за сменного графика работы. Кого-то не устраивают условия труда.  Наша основная задача — создать комфортные условия труда настолько, насколько это возможно для производства. Это наша приоритетная задача.  Проблемы мы выявляем через письменный  опрос наших сотрудников, анализируя их требования, замечания и пожелания. За последние годы построены современные душевые и раздевалки.  Установлена новая приточно-вытяжная вентиляция на старой фабрике, которая изменила качество воздуха в цехах.

В ближайшее время планируется установить приточно-вытяжную вентиляцию на участок по выпуску широких тканей, а в перспективе – обустроить комнаты приема пищи.

— Кадры – самое ценное для любого предприятия. Можете назвать лучших работников отделочной фабрики?

— С удовольствием! У нас огромный штат лучших. Наши передовики — раклисты: Михаил Бакшин, Сергей Быков, Роман Литвиненко, Евгений Сотов, Евгений Бойков, Александр Виноградов, Евгений Шолохов, Николай Шкарпицкий, Василий Королев, Максим Глебов, Александр Быков, Николай Иванов, Юрий Судаков, Павел Кручинин, Сергей Ремизов, Иван Кудряшов, Максим Корнев, Михаил Мишинев, Виталий Лакомов.  Отбельщики: Максим Карташов, Ирина Крупина, Марина Копеина, Александр Кобликов. Аппаратчики: Ирина Чичваркина, Татьяна Козлова, Надежда Данилина, Оксана Резвова, Антонина Шлемина.  Контролеры качества: Галина Киселева, Валентина Гусева, Екатерина Морозова, Наталья Саган, Любовь Шагалова, Марина Багажкова, Ольга Артамонова, Татьяна Полунина, Ольга Лапшина, Мария Мухина, Ирина Киселева, Лидия Зимина, Татьяна Кабанова. Операторы: Сергей Клюкин, Александр Ануфриев, Владимир Корчагин, Любовь Жихарева, Галина Соловьева, Елена Тихонова, Юлия Зубкова, Ольга Морозова. Швеи: Валентина Максимова, Ольга Лунева. Прошу прощения кого не упомянула, всех не перечесть, на фабрике трудится 535 человек. У нас очень много молодых кадров. Успешно и качественно трудятся Артем Калинин, Светлана Кириллова. За последнее время уровень рабочего персонала вырос. В таком коллективе очень приятно работать. 

— А что для вас значит комбинат?

— Комбинат для меня – больше, чем просто работа, больше чем дом. Это мои близкие и родные люди. Это смысл жизни. Здесь трудились мои прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, родители. Сегодня комбинат такой же сильный, как раньше. Комбинат восстанавливается после тяжелейших лет спада производства, сокращения рабочих кадров и возвращается к былому величию. Я и в депутаты городской думы избиралась, чтобы использовать возможности предприятия и менять к лучшему город, в котором живу.

— Вам это удается?

— Вместе с инициативными тейковчанами мы работаем над проектами благоустройства городских территорий: п. Фрунзе, микрорайона ул. 8 Марта и 50 лет Октября. В этом году начинаются работы по реализации этих проектов.

Есть задумка на следующий год благоустроить территорию у МФЦ: расширить зону для парковки, благоустроить пешеходную дорожку, убрать мусор, высадить деревья, создать комфортную зону отдыха. Силами комбината постараемся помочь в решении еще одного проблемы – благоустроить переход через железную дорогу в пос. Фрунзе.

— Удачи вам в ваших начинаниях!

Беседовала Наталия Антонюк

Материалы сайта газеты «Наше время» г.Тейково

Ткань — результат сложного технологического процесса
Пролистать наверх