Многодетным семьям расширили льготы по ипотеке

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении закон, позволяющий многодетным семьям расширить список целей при использовании компенсации в размере 450 тыс. рублей при погашении ипотеки, сообщается на сайте Госдумы.

Действующие меры господдержки для многодетных семей предусматривают выплату им до миллиона рублей. Это материнский капитал, который в 2021 году составляет 639 тыс. 431 рубль на второго (последующего) ребенка, а также 450 тыс. рублей, выплачиваемые при рождении третьего ребенка, на погашение ипотеки. Эта программа действует с сентября 2019 года, в ней участвуют семьи, в которых с 1 января указанного года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети.

– 450 тысяч рублей можно направить на приобретение квартиры, индивидуального жилого дома или земельного участка, предоставляемого для этих целей, либо приобретение жилого помещения по договору долевого участия. Принятый закон позволит использовать указанные средства на погашение кредита при покупке земли для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, приобретение недостроенного дома, оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива и другие цели. Таким образом, многодетные семьи смогут направить средства, выделяемые государством, на наиболее привлекательный и выгодный для них вариант улучшения жилищных условий, – пояснила депутат Государственной думы, глава профсоюзов Кубани Светлана Бессараб. 

После 2024 года программу льготного ипотечного кредитования продлят, но ее механизмы будут изменены, заявил ранее зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

На сегодня сроки действия программы льготной ипотеки под 6,5% ограничены 1 июля 2021 года. По действующим правилам, разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство. По льготной программе можно взять ипотеку на квартиры в новостройках, причем сумма льготного кредитования ограничена – в настоящее время верхний предел для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не меньше 15% от стоимости жилья.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mnogodetnym-semyam-rasshirili-lgoty-po-ipoteke.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Многодетным семьям расширили льготы по ипотеке
Пролистать наверх