Работающим пенсионерам Ивановской области старше 65 лет придётся массово вакцинироваться

Безусловно, вакцинация – дело (пока) сугубо добровольное, но складывается впечатление, что после 1 мая работающим пенсионерам старше 65 лет придётся массово вакцинироваться.

Напомним, период действия больничных листов заканчивается – с мая продлять их больше не будут.

Справка КстатиNews

  • Решение о прекращении продления больничных листов после 1 маядля россиян в возрасте 65+ приняло Правительство РФ, закрепив его отдельным постановлением.
  • В Ивановской области листы нетрудоспособности продлевали максимально возможные сроки, установленные для регионов федеральными властями.

Но автоматического возвращения всех на рабочие места это не предполагает – условия выхода чётко оговорены: прививка или справка об антителах.

— Работодатели должны будут перевести таких сотрудников на удалённый режим либо отправить в отпуск, — сообщил сегодня, 26 апреля, глава облздрава Артур Фокин.По его мнению, самым рациональным решением в этом случае является прививка от COVID-19. После неё можно выходить на работу на вполне законных основаниях.

При этом там, где дистанционный формат был возможен, на него перешли сразу, а отпуск, как и больничный, не может длиться вечно.

Так что, похоже, вакцинирование становится не только «рациональным», но и, по сути, обязательным и неизбежным для возрастных сотрудников, желающих возобновить трудовую деятельность.

Кстати, в этом случае пенсионерам также разблокируют транспортные карты «Мир», и в общественном транспорте они вновь смогут ездить на льготных условиях. Тем, кто не привьётся, придётся оплачивать полную стоимость проезда.

Материалы сайта Кстати.News

Работающим пенсионерам Ивановской области старше 65 лет придётся массово вакцинироваться
Пролистать наверх