Пенсии и соцвывплаты с 1 июля поступят только на банковские карты «мир»

Все социальные выплаты, включая пенсии и средства материнского капитала, с 1 июля будут поступать россиянам только через платежную систему «Мир», на соответствующие карточки. Альтернативным способом получения положенных средств станут наличные деньги, которые будут поступать на счет без привязки к банковской карте. Под действие нововведения не попадают получатели российских пенсий, проживающие за пределами страны.

Центробанк России еще весной прошлого года отчитался о том, что большинство российских пенсионеров уже получили карты национальной платежной системы. Изначально планировалось, что процесс перехода социальных выплат на карты «Мир» должен завершиться до 1 июля 2020 года. Однако, в связи с пандемией коронавирусной инфекции и другими факторами, сроки окончательного перевода несколько раз переносились.

Ранее в материале «Жизнь без Mastercard и Visa» «Солидарность» проанализировала, сможет ли Россия обходиться без национальных платежных систем и к каким последствиям приведет отказ от них.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/pensii-i-sotsvyvplaty-s-1-iyulya-postupyat-tolko-na-mir.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Пенсии и соцвывплаты с 1 июля поступят только на банковские карты «мир»
Пролистать наверх