«Судьбы моей простое полотно…»

Наш очерк сегодня о работниках ткацкой фабрики Тейковского ХБК, трудовой семье нескольких поколений ткачей, о династиях комбината, о поколениях рабочих людей. Возможно, что наше время в своей будничности и стремительности лишено героизма, но по прежнему в почете достойный труд, замешанный на традициях, воспитании.

Так какой же он, современный рабочий? Какой он русский пролетариат? Все продолжается…Семьи с трудовой, родовой памятью, с традицией созидания были всегда и сейчас они по прежнему остаются основой нашего народа!

Семья Цирулевых. С 2003 года на комбинате после службы в Вооруженных силах работает Цирулев Владимир Алексеевич, в начале трудовой деятельности заправщиком основ в ткацкой фабрике, а с 2004 года учеником, а затем и помощником мастера. Вот уже 17 лет Владимир занимается любимым делом, возглавляет бригаду и обслуживает 60 станков «СТБ-250», опытный мастер своего дела, ценный для предприятия работник, квалифицированный и успешный наставник молодежи, за трудовые достижения отмечен грамотами предприятия, званием «Помощник мастера года». Быть лучшим среди равных всегда непросто, нужны волевые качества, ответственность, деловая хватка, упорство в достижении желаемых результатов. В напряженной работе Владимиру помогает и дружная семья — жена Оксана, воспитатель детского сада «Аленушка» и двое детишек.

Успех любого предприятия определяют люди. Понятна мотивация трудового человека, который приходит на предприятие, где уже работают и работали ранее его родные люди. Так было и с Владимиром. Его бабушка (мать отца) Ольга Васильевна Цирулева, всю трудовую жизнь отдала отделочной фабрике комбината, трудилась самокладчицей. Мама- Цирулева Елена Витальевна, не смотря на пенсионный возраст, до сих пор работает ткачихой 4 разряда во 2-м ткацком цехе, спокойный, отзывчивый человек, пользуется уважением на работе, высоко ценит деловые и нравственные качества своего сына.

Очень интересная судьба в этой династии ткачей у мамы Елены Витальевны. Мама-Брагина Александра Егоровна, знаменитая ткачиха -ударница Гаврилово-Посадской ткацкой фабрики, в ткацкий цех пришла в 1954 году в 17-тилетнем возрасте, достигла в ткачестве самых высоких вершин мастерства. В 1971 году за выдающиеся достижения в труде была награждена Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1974 году за выполнение «Двух пятилетних планов — за одну пятилетку» награждена Орденом Трудовой Славы 3 степени! Всю свою энергию, бесценный профессиональный опыт передавала молодежи, сумела привить любовь к профессии и своей дочери.

Тейковский ХБК для героев этого очерка это родной дом, товарищ, член семьи, делая свой выбор профессии Цирулевы в первую очередь сознавали, что принадлежность к большой семье предприятия с двухвековой трудовой историей это залог стабильности, уверенность в завтрашнем дне.

Вот таковы их судьбы, неразрывно связанные с судьбой самого крупного городского предприятия- Тейковского ХБК. Уважаем текстильщиков города, помним роль и место фактически градообразующего предприятия, гордимся ткачами. Кто знает, возможно подрастающие сыновья Владимира Цирулева сменят на рабочем посту своего отца и продолжат замечательный путь своей трудовой династии…

Эти люди труда — они не ищут популярности, о них редко говорят вне стен родного комбината, людях, развивающих нашу страну, не претендуя ни на какие почести , они из поколения в поколение делают свое трудное, ободряющее их дело, которое стало их семейным делом. Честь им и уважение.

Материалы группы «Город на Вязьме» в Одноклассниках

Владимир Цирулев с женой Оксаной

Цирулева Елена Витальевна

Цирулева Ольга Васильевна, ветеран отделочной фабрики Знаменитая ткачиха Брагина Александра Егоровна (справа)

«Судьбы моей простое полотно…»
Пролистать наверх