РОСПРОФПРОМ выражает резкий протест против давления на председателя ППО «Калиновский химический завод»

На Калиновском химическом заводе (входит в АО «Спецхимия» Холдинга «Технодинамика» корпорации «Ростех») в Свердловской области незаконно в нарушение статьи 374 Трудового кодекса РФ уволили председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников промышленности, начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда Светлану Баус.

В декабре 2020 года в результате плановой профсоюзной проверки на Калиновском химзаводе были выявлены нарушения по вопросам оплаты труда.

В апреле 2021 года была проведена плановая проверка Государственной инспекции труда, которая также подтвердила факты нарушений.

Директор завода Сергей Михайлов решил, что проверки – это инициатива председателя профсоюзной организации. И с марта 2021 года начался жесткий прессинг Светланы Баус. Председателю профсоюзной организации объявили сначала один надуманный выговор в апреле, следом был второй выговор. После этого последовала докладная от главного инженера, якобы Светлана Баус не выполняет должностной инструкции и её надо уволить.

12 июля 2021 года работодатель направил запрос в Свердловскую областную организацию Российского профсоюза работников промышленности на получение мотивированного мнения, которое областная организация предоставила 16 июля 2021 года, но Баус уволили уже 15 июля 2021 года, в нарушение статьи 374 Трудового кодекса РФ без учёта мнения вышестоящей профсоюзной организации.

Профсоюз считает, что нарушено законодательство Российской Федерации, руководство завода давит на профсоюзную организацию, унижены профессиональные качества Светланы Баус, кроме того, что нанесён ущерб её здоровью.

На текущий момент подана жалоба на нарушение трудовых прав работника при увольнении в Невьянскую прокуратуру. Кроме того, в Невьянском районном суде 22 июля 2021 года будет рассмотрение иска об отмене дисциплинарных выговоров в отношении Светланы Баус и ее восстановлении на работе.

Вышестоящие профсоюзные организации поддерживают Председателя профсоюзной организации Светлану Баус и считают недопустимым давление на профсоюзную организацию.

А председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских обратился к акционерам предприятия:

— Мы настаиваем на отстранении от должности директора АО «Калиновский химический завод» Сергея Михайлова как управленца, неспособного к нормальному, конструктивному диалогу с трудовым коллективом.

Предлагаем поддержать председателя первичной профсоюзной организации Калиновский химический завод Российского профсоюза работников промышленности Светлану Баус и выразить резкий протест руководству завода за преследование председателя профсоюзной организации и нарушение норм трудового законодательства.

Материалы сайта РОСПРОФПРОМ

РОСПРОФПРОМ выражает резкий протест против давления на председателя ППО «Калиновский химический завод»
Пролистать наверх