ГД рассмотрит проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 26 июля внесет на рассмотрение нижней палаты законопроект, предлагающий возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. Об этом он написал в своем в Telegram-канале.

В пояснительной записке предлагается признать утратившей силу статью 2016 года об отмене индексации суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней работающим пенсионерам и отменить ее действие с 1 января 2022 года.

По словам автора инициативы, после отмены индексации пенсий резко сократилось число работающих пенсионеров с 15,3 млн до 9,6 млн, причем, отмечает он, большинство перешли в сферу теневой занятости.

«Отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам. Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок», — отметил Нилов.

Он также считает, что отсутствие индексации негативно сказывается на финансовом положении пенсионеров и увеличивает социальную напряженность, особенно в условиях пандемии и роста инфляции.

23 июля источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассказал, что правительство поручило ряду министров проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров.

В июне Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам. В письме отмечалось, что правительство пока не одобрило ни один из законопроектов касаемо индексации пенсий и не внесло свой вариант для обсуждения.

Источник: iz.ru

ГД рассмотрит проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам
Пролистать наверх