В Госдуме предложили ввести новый закон о соцвыплатах

Необходимо на законодательном уровне зафиксировать механизм компенсации населению средств, которые они недополучили из-за несправедливой индексации. Об этом в беседе с URA.RU заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Индексацию надо проводить, предусматривая уровень инфляции адекватный, а не тот, который прогнозируется. Должен быть механизм компенсации социальных выплат. Он должен быть законодательно прописан, чтобы это автоматом проводилось, а не требовалось принимать решение президенту», — сказал Анатолий Аксаков.

По его словам, выплаты, о которых говорил президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями «Единой России», направлены на то, чтобы компенсировать потери, которые понесло население. «В данном случае речь идет о компенсации за то, что индексация выплат, пенсий, в том числе, оказалась ниже уровня инфляции. Соответственно, у людей разочарование, поскольку их реальные доходы упали, несмотря на индексацию всех выплат», — пояснил депутат.

В ходе встречи с представителями «Единой России» Путин предложил выстроить систему поддержки семей с детьми до окончания школы. Российский лидер призвал предусмотреть разовую выплату в размере 10 тысяч рублей для всех категорий пенсионеров. Также президент счел справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам года. В среднем — 15 тысяч рублей.

Источник: URA.RU

В Госдуме предложили ввести новый закон о соцвыплатах
Пролистать наверх