Отчетно-выборная конференция ППО «Фурмановская фабрика №2»

31 августа 2021 года в первичной профсоюзной организации  ООО «Фурмановская  фабрика  №2» прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция . Профсоюзный комитет отчитался   о  проделанной работе за период с октября 2015 года по август 2021 года.   Работа профсоюзного комитета в последние полтора года очень усложнилась режимом повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.  Общение с членами профсоюза  свелось к минимуму, но, несмотря на эти сложности, профсоюзный комитет не перестал работать  и выполнять возложенные на него задачи по развитию социального партнерства, созданию здоровых и безопасных условий труда и т.д.    Численность  членов  профсоюза  в  2015 году  была   183 человек, а в настоящее время  139 человека. Если в 2015 году членов профсоюзной организации было 42% от общей численности работников предприятия, то в 2021 году — 41% от общей численности, т. е. 1% за 5 лет. Снижение численности членов профсоюзной организации произошло в связи с увольнением работников по достижением ими пенсионного возраста. Это неплохой %, учитывая в целом положение дел с членством в целом по промышленности.

В мае 2020 года был принят новый кол. договор  принятый  на период 2020-2023 годов.  Практически  все  пункты    настоящего  коллективного      договора выполняются.

При принятии в 2020 году нового коллективного договора в целях привлечения и закрепления молодых кадров профсоюзный комитет принял решение увеличить размер  материальной помощи работникам, имеющим профсоюзный стаж не менее  1 года.    

Несмотря на трудности, которые коснулись нас всех из-за распространения коронавирусной инфекции, предприятие  работает  без  простоев  по  утвержденным  графикам  работы  производств  и  отделов.

Заработная  плата  выплачивалась и выплачивается  в  определенные  сроки,  соответственно  тарифным  ставкам,  окладам,  квалификации  работников,  доплат за многосменный режим работы, вредные  условия труда.

Отрадно отметить, что все пункты раздела «Охрана труда» коллективного договора выполняются: проведена специальная оценка условий труда на каждом рабочем месте,  работники обеспечены специальной одеждой, спец. обувью и другими СИЗ в соответствии с типовыми нормами выдачи, не нарушена периодичность прохождения медицинских осмотров для работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, проведен ремонт крыш, полов, частично — санитарно-бытовых помещений и туалетов.

Благодаря совместной организационной работе администрации и профсоюзного комитета на предприятии проведена вакцинация против новой коронавирусной инфекции, в результате которой  мы достигли в прививочной компании  73 % барьера.

На предприятии стало доброй традицией кроме конкурсов стенных газет, на Новый год устраивать конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, лучшую новогоднюю открытку. С каждым годом участников становится все больше , а поделки -все интереснее. Участники конкурсов ни один не остался без материального поощрения.         

 Проводятся поздравления  работников  в  цехах  и  отделах  с  юбилейными  датами с вручением ценных подарков. Уже второй год подряд все  работники получают поздравления с днем рождения с вручением небольших подарков.

К нашему профессиональному празднику —  Дню  работников  текстильной  и  легкой  промышленности  по  ходатайству  профсоюзных  групп  лучшие  работники, за достижение отличных трудовых показателей и активное участие в общественной жизни  награждаются  Почетными  грамотами Министерства промышленности и торговли, Губернатора и депутатов областной Думы, администрации района, депутатов города, Почетными грамотами фабрики, заносятся на фабричную Доску почета.

Всего за отчетный период награждены Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли- 6 человек, почетной грамотой Губернатора — 3 чел, обьявлена Благодарность Губернатора -4 чел., Почетной грамотой Ивановской областной Думы — 5 чел,  главы Фурмановского муниципального района -68 чел, ООО «Фурмановская фабрика №2» — 67 чел. , 46 чел. занесены на Доску почета.

На нашем предприятии при профсоюзном комитете работает Совет ветеранов.  Работа  Совета  ветеранов  признана  одной  из  лучших  в городе и районе.  К сожалению, по известной причине, мы сейчас не собираем наших ветеранов. Но это не значит, что они остались без внимания: Совет ветеранов  на 9-е Мае, день текстильщика, день пожилого человека постоянно получает  небольшие подарки.

Несомненно  есть  вопросы,  которые  требуют  безотлагательного  решения  и  особого  внимания — это прежде всего  дефицит рабочих  кадров, коллектив не обновляется, молодежь к нам идет неохотно. Средний возраст работников предприятия — 48-50 лет. Учебные центры не занимаются обучением работников текстильных профессий: в основном учат по профессии «швея», «вязальщица», а такие профессии как «ткач»,  «оператор мотального оборудования», «оператор сновального оборудования» просто забыты. И это наш текстильный край…

Наш  коллектив  переживал  и  переживает  очень  трудное  время,  но  взаимопонимание  администрации  всех  отделов  и  производств, работников  предприятия  с  профсоюзным  комитетом  позволяет  быть  нам  единым  работоспособным  коллективом.  Если  есть  понимание  значимости  профсоюзной  организации,  то  есть и смысл  работать дальше.

Отчетно-выборная конференция ППО «Фурмановская фабрика №2»
Пролистать наверх