На Всероссийском отраслевом форуме легкой промышленности обсудят актуальные изменения в отрасли и подготовке кадров

Одной из главных тем отраслевого форума «Мануфактура 4.0» станут актуальные изменения в сфере легпрома и индустрии моды на новый экологический и технологический уклад, переподготовка кадров, которые обсудят в рамках экспертной сессии в первый день мероприятия.

На круглом столе эксперты отрасли расскажут об актуальных изменениях в отрасли и ориентации на новые технологические и экологические тренды, в частности, о развитии технологии полирециклинга. На форуме в Иванове также представят новые виды материалов, в том числе экологичные и биоразлагаемые, которые найдут применение в различных отраслях промышленности. Еще одной темой обсуждения станут новые технологии в fashion-индустрии и модные тенденции потребительского рынка. Модератором первого трека форума будет российский дизайнер одежды Игорь Чапурин.

Одним из самых актуальных вопросов в отрасли остается подготовка квалифицированных кадров для легпрома по новым профессиям и компетенциям. Особое внимание уделяется подготовке кадров в Ивановской области. По национальному проекту «Образование» в регионе на базе учебных заведений среднего специального образования создаются новые мастерские, оборудованные по двум компетенциям «Технология моды» и «Цифровой модельер». В 2022 году такие учебные пространства появятся в четырех городах Ивановской области. Для Ивановского государственного политехнического университета приобретена база данных тренд-бюро WGSN. Сегодня дизайнеры региона активно используют библиотеки и инструменты этой базы для своих новых коллекций, учитывая перспективные тенденции.

Напомним, Всероссийский форум легкой промышленности проходит с 2014 года под эгидой Минпромторга РФ. В 2018 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского местом проведения форума впервые стал город Иваново. В 2021 году Ивановская область станет площадкой авторитетного профессионального события в третий раз. Форум пройдет в соответствии с действующими в регионе регламентами безопасности, которые включают допуск к мероприятиям участников, прошедших тестирование. Работа форума организована в оффлайн и онлайн форматах, трансляция будет доступна на сайте мероприятия.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

На Всероссийском отраслевом форуме легкой промышленности обсудят актуальные изменения в отрасли и подготовке кадров
Пролистать наверх