На форуме в Иванове обсудили современные тренды в производстве тканей

Технологии цифровой печати, коллаборация с молодыми дизайнерами, производство мембранных материалов и искусственных волокон – о реализованных проектах на форуме рассказали промышленники и представители ритейла. Перспективные направления в производстве российских тканей и материалов обсудили на Всероссийском форуме легкой промышленности в Иванове.

«Наша компания постоянно занимается аналитикой, изучая потребности целевой аудитории, на основании этого мы формируем требования к нашим партнерам. Да, у нас много условий – качество, технические характеристики, доступная стоимость. Одним из успешных партнерств с локальными компаниями в категории «ткани» стал опыт сотрудничества с комбинатом «Шуйские ситцы», — рассказала представитель «ИКЕА Дом» Юлия Аксенова.

В свою очередь, генеральный директор «Шуйских ситцев» Анна Богаделина поблагодарила компанию «ИКЕА» за сотрудничество и отметила, что в скором времени в продаже появятся изделия с принтами от молодых дизайнеров. «Мы плотно работаем с местными молодыми дизайнерами, и они делают невероятные изделия — детскую линию одежды, капсульные коллекции, которые успешно демонстрируются в Европе. С молодыми, креативными ребятами очень приятно работать, они делают удивительные вещи, используя традиционные ткани нашего производства. Это позволяет существенно расширять ассортимент нашей продукции», — подчеркнула Анна Богаделина.

В качестве новой точки роста легпрома была представлена технология цифровой печати по текстилю. По словам представителя «Союзлегпрома» Михаила Шпилькина, цифровая печать по текстилю сейчас показывает стабильный рост и является привлекательной нишей для инвесторов. В России представлены 45 брендов производителей оборудования для цифровой печати по синтетическим тканям, темпы роста производства такого оборудования выросли на 20%. При этом в стране не производится принтеров для цифровой печати на натуральных тканях, нет и производства расходных материалов, все это импортируется. Среди преимуществ технологии цифровой печати спикер отметил сокращение сроков вывода коллекции в продажу, более широкий спектр вариантов печати, скорость производства образцов продукции, экологичность и другие факторы. «В Ивановской области работает четыре цифровых принтера в компаниях «МИРтекс» и «Нордтекс». Местные предприятия активнее внедряют технологию цифровой печати, чем крупные компании», — подчеркнул он.

Об еще одном быстро развивающемся сегменте отрасли — производстве многослойных мембранных материалов рассказал директор ивановской компании «Меркурий» Анатолий Кутняков. По его словам, производство полного цикла является экологичным, в качестве производственных отходов остается только бумага, которая используется как вторсырье. «Одежда из таких материалов используется в спортивных и детских коллекциях, спецодежде, военной форме и позволяет комфортно дышать. Сейчас она пользуется особым спросом на маркетплейсах», — рассказал директор компании.

В рамках форума руководители производственных компаний представили другие успешные кейсы, а также обозначили проблемные вопросы, которые предстоит урегулировать на федеральном уровне.

Напомним, Всероссийский форум легкой промышленности традиционно проводится для подведения итогов работы отрасли, обсуждения ключевых вопросов и проблем и совместного поиска их решения, а также для определения новых направлений развития отечественного легпрома. Ежегодно участниками форума становятся представители федеральных и региональных органов власти, российских предприятий текстильной и легкой промышленности, отраслевых объединений, профильных научно-исследовательских центров, консалтинговых компаний, бизнес-сообщества, банковских структур.

Всероссийский форум легкой промышленности проходит с 2014 года под эгидой Минпромторга РФ. В 2018 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского местом проведения форума впервые стал город Иваново. В 2021 году Ивановская область стала площадкой авторитетного профессионального события в третий раз. Форум прошел в соответствии с действующими в регионе регламентами безопасности, которые включали допуск к мероприятиям участников, прошедших тестирование.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

На форуме в Иванове обсудили современные тренды в производстве тканей
Пролистать наверх