В Иванове завершился Межрегиональный отраслевой форум «Спецодежда – 2021»

Межрегиональный отраслевой форум «Спецодежда– 2021» прошел на базе Ивановского государственного политехнического университета. Мероприятие прошло с соблюдением антиковидных регламентов, все участники прошли экспресс-тестирование.

Форум состоялся в регионе в третий раз. Ивановская область является ведущим производителем спецодежды в России, на ее долю приходится более 40% производства.

В рамках форума была организована работа Биржи деловых контактов – формат, который хорошо зарекомендовал себя в предыдущие годы. В этом году ивановские предприниматели также представили свою продукцию и возможности производств непосредственно 15 крупным федеральным корпорациям – заказчикам спецодежды. В их числе — «Транснефть», «Росгеология», «РЖД», «Россети», «Газпром», «Водоканал», «Роскосмос», «Росатом» и другие.

На пленарном заседании форума эксперты Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты рассказали о перспективах отрасли, в частности, о ближайших изменениях законодательной базы. Новые приказы Министерства труда и социальной защиты на эту тему должны быть приняты до конца года и вступить в силу с 1 сентября 2023 года, сообщил руководитель проектных групп АСИЗ Вадим Саркисов. В дополнение к общероссийской документации все работодатели должны разработать и принять собственные локальные нормативные акты по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты с учетом особенностей производства.

Частью деловой программы форума стал круглый стол «Российский рынок спецодежды глазами заказчиков», где представители заказчиков рассказали о принципах закупки спецодежды и о сложностях, которые при этом возникают. В свою очередь, ивановские производители обозначили свои проблемные вопросы. Зачастую закупки проводятся единым лотом, куда входят различные виды спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты и прочее. В результате небольшие производители, которые в своей нише готовы обеспечить высокое качество и конкурентную цену, не могут принимать участие в торгах, поскольку не производят все позиции. Представители заказчиков рассказали, каким образом можно наладить сотрудничество в подобных случаях. Они также выразили заинтересованность в работе именно с небольшими компаниями, так как, по их словам, крупные поставщики спецодежды не всегда готовы учитывать особые пожелания заказчиков.

Участники форума обсудили вопросы о доступных мерах поддержки для производителей спецодежды, профессиональной подготовки кадров, рециклинга, выхода на экспорт, борьбы с контрафактом. «Нужно наладить трехсторонний контроль: со стороны заказчика, производителя спецодежды, которого указывает поставщик, и производителя материалов. Серьезные компании, которые ценят свое качество, с удовольствием потратят время, чтобы определить, действительно ли в изделии использована их продукция», — отметила коммерческий директор компании «Фабрика Нетканых Материалов «Весь Мир» Алена Габерланд.

В рамках форума прошли экспертные консультации по сертификации спецодежды, руководители и топ-менеджеры компаний смогли принять участие в бизнес-игре «Фабрика процессов». Также работала выставочная зона форума, где производители спецодежды представили образцы готовой продукции, ткани, утеплители и другие материалы.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

В Иванове завершился Межрегиональный отраслевой форум «Спецодежда – 2021»
Пролистать наверх