Заседание Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО в Брянске

В деловом русле прошёл основной день заседания Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа в Брянске. Ивановские профсоюзы на мероприятии представлял заместитель председателя ИОООП Александр Смирнов. Открыл заседание председатель Совета, секретарь ФНПР Анатолий Сырокваша. Он обозначил повестку мероприятия, насчитывающую три вопроса.

По первому из них – «О работе членских организаций Ассоциации по реализации постановления Исполкома ФНПР от 18.11.2020 № 6-7 «О плане мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов» – собравшихся проинформировала ответственный секретарь Ассоциации Наталья Погорельская.

Было отмечено, что эффективность деятельности профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся, усиление их влияния на процессы, происходящие в обществе, невозможны без проведения необходимых преобразований в профсоюзном движении и обеспечении единства действий профсоюзов. И одним из основных путей организационного укрепления профсоюзов продолжает оставаться преодоление их раздробленности, объединение и укрупнение профсоюзов, реорганизация их структурных подразделений.

В целях дальнейшего развития и совершенствования организационной работы, повышения кадрового потенциала организаций профсоюзов всех уровней Исполком ФНПР объявил 2021 год Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов и утвердил план мероприятий по его проведению. Соответствующие планы были приняты и членскими организациями Ассоциации. Они предусматривали как участие в исследованиях, проводимом ФНПР (по мотивации молодых членов профсоюзов, рожденных в 2002 году и позднее; по изучению и устранению имеющихся проблем в структурных взаимоотношениях территориальных объединений организаций профсоюзов с территориальными, первичными организациями общероссийских, межрегиональных профсоюзов, а также о количественном и качественном составе территориальных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов), так и активизацию деятельности по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, по подготовке кадрового резерва, по обучению и повышению квалификации профсоюзных лидеров всех уровней и т.д. Особое внимание уделялось также работе координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

И хотя, как прозвучало, реализация мер по организационному и кадровому укреплению профсоюзов даёт определенные положительные результаты, эффективному выполнению задач препятствует ряд факторов. В частности, продолжающееся снижение численности членов профсоюзов, финансовое ослабление профсоюзных организаций, недостаточное взаимодействие территориальных профобъединений и отраслевых профсоюзов, отсутствие конкретных действий по объединению и укрупнению малочисленных профсоюзов, вовлечению молодёжи в развитие профсоюзного движения, повышению качества информационных ресурсов профобъединений.

В решении по данному вопросу Совет отметил необходимость продолжения работы по реализации планов мероприятий по подготовке и проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, осуществления мер по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, по активизации работы по мотивации профсоюзного членства, по вовлечению молодёжи в профсоюз и развитию её активности, по созданию положительного имиджа профсоюзов как организации, способной осуществлять надежную защиту прав и интересов наемных работников и т.д.

Далее члены Совета Ассоциации согласовали изменения и дополнения в проект Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2022-2024 годы, и рекомендовали направить его для подписания сторонам социального партнёрства.

Подробнее: bryanskfpo.ru

Материалы сайта РС»ИОООП»

Заседание Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО в Брянске
Пролистать наверх