Проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрен на публичных слушаниях

Публичные слушания по проекту закона Ивановской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 — 2024 годов» прошли во вторник, 9 ноября, в формате ВКС. Об основных параметрах главного финансового документа региона рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области — директор департамента финансов Любовь Яковлева. 

Напомним, 28 октября областной бюджет был одобрен на заседании правительства региона. Губернатор Станислав Воскресенский обозначил ключевые направления и задачи: выполнить все предвыборные обещания и поддержать муниципалитеты в решении самых острых вопросов, которые ставят жители.

В публичных слушаниях по проекту закона об облбюджете приняли участие более 50 человек – представители общественности и органов местного самоуправления, депутаты, руководители исполнительных органов госвласти региона. Как отметила Любовь Яковлева, проведение публичных слушаний по проекту областного бюджета в соответствии с законодательством предусмотрено в целях информирования граждан и привлечения их к принятию бюджетных решений.

Директор финансового ведомства рассказала об основных параметрах областного бюджета на предстоящий трехлетний период. Доходы в 2022 году составят 54,9 млрд рублей, расходы – 58 млрд рублей. «Доходы пока включают не весь объем безвозмездных поступлений в областной бюджет. Точная информация появится к середине ноября и будет учтена при подготовке проекта областного бюджета ко второму чтению в Ивановской областной Думе», — уточнила Любовь Яковлева.

В ходе публичных слушаний Любовь Яковлева рассказала, что бюджет останется социально ориентированным. Более 60% расходов будет направлено в сферы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры и спорта. Сохранены также все меры социальной поддержки граждан, предусмотрена индексация их размеров на 5,2 %. В рамках государственных программ Ивановской области распределено 97,9% общего объема расходов бюджета.

Общий объем бюджетных ассигнований в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» составит 10,8 млрд рублей. Основная часть средств предусматривается на предоставление населению региона бесплатной медицинской помощи. На обеспечение отдельных групп населения лекарственными препаратами по рецептам врачей предусмотрено почти 1 млрд руб., что на 27,4% больше, чем в 2021 году. На реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено более 890 млн рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт девяти районных больниц и трех больниц в Иванове, на строительство трех врачебных амбулаторий, приобретение оборудования и автотранспорта для учреждений здравоохранения.

На реализацию госпрограммы «Развитие образования Ивановской области» запланировано 10,8 млрд рублей, свыше 11 млрд рублей предусмотрено по программе «Социальная поддержка граждан».

«В целом в рамках семи государственных программ расходы областного бюджета на господдержку семьи и детей в Ивановской области составят около 15,4 млрд рублей», — сообщила зампред правительства.

Расходы в отрасли экономики определены в сумме 9,8 млрд рублей, в том числе более 6 млрд рублей – это расходы в сфере дорожного хозяйства и транспорта. По программе «Развитие сельского хозяйства…» предусмотрены ассигнования в размере более 1 млрд рублей. Из них почти 640 млн рублей направят на финансовую поддержку сельхозпроизводства, 330 млн рублей — на развитие сельских территорий. Через государственную программу «Экономическое развитие…» в экономику области будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

Расходы на капитальные вложения в проекте бюджета составят 3,7 млрд рублей. С участием средств федерального бюджета в следующем году запланировано начало строительства дворца водных видов спорта в Иванове с общим объемом инвестиций за два года более 1,5 млрд рублей, продолжится реализация проекта по строительству очистных сооружений в Кинешме с объемом инвестиций более 1,9 млрд рублей, будет завершена реконструкция защитной дамбы в Юрьевце и строительство школы на 550 мест в Кохме. Предусмотрены также средства на газификацию, на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Важной частью расходов областного бюджета остаются мероприятия в рамках реализации национальных проектов. На эти цели предусмотрено в 2022 году более 8,5 млрд рублей», — сообщила Любовь Яковлева. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям запланированы в объеме 18,3 млрд рублей.

В ходе публичных слушаний выступили заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Андрей Соколов, председатель общественного совета при департаменте финансов, доктор экономических наук Ольга Макашина.

По итогам принята резолюция публичных слушаний: решено одобрить проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

Проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов одобрен на публичных слушаниях
Пролистать наверх