Первые резиденты особой экономической зоны «Иваново» зарегистрированы в Минэкономразвития России

Статус первых резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново» получили три предприятия: ООО «Унтекс Родники», ООО «Родники-Текстиль» и ООО «Трикотаж Натали».

Присвоению статуса резидентов этим компаниям предшествовало подписание трехстороннего Соглашения по условиям осуществления производственной деятельности на территории ОЭЗ.

Статус резидентов ОЭЗ «Иваново» Минэкономразвития России присвоен инвесторам на основании пакета документов в составе соглашений с предприятиями-инвесторами о промышленно-производственной деятельности, бизнес-планов, план-графиков реализации проектов и протокола экспертного совета особой экономической зоны.

В рамках инвестиционного проекта предприятие «Унтекс — Родники» создаст производство по производству и окраске необработанного трикотажного полотна. Промышленный комплекс разместят на площадке ОЭЗ в Родниковском районе. Производственная линия будет оснащена новейшим оборудованием с современной технологией выпуска высококачественной ткани объемом до 11 800 тонн в год. Объем инвестиций проекта составляет 3,1 млрд рублей с созданием 516 новых рабочих мест.

Компания «Родники — Текстиль» на территории ОЭЗ «Иваново» организует комплекс по выпуску смесовой пряжи и тканей со специальными свойствами для одежды и униформы. Производство также будет размещено в Родниковском районе. Прядильная фабрика будет оснащена современным технологичным оборудованием для выпуска уникальной и разнообразной по составу пряжи объемом до 10 000 тонн в год. Объем инвестиций проект составляет 1,1 млрд рублей с созданием 510 новых рабочих мест.

Проект ивановского предприятия «Трикотаж Натали» реализуется на площадке особой экономической зоны в Иванове. Компания создает единый региональный агрегатор (маркетплейс) по реализации продукции ивановских производителей легкой промышленности в категории опт и крупный опт. Инвестор возводит логистический центр в виде складов, подъездных путей и парковочных площадей. Объем инвестиций проекта составляет более 1,74 млрд рублей с созданием 180 новых рабочих мест.

Напомним, что ОЭЗ «Иваново» состоит из двух частей общей площадью 153 га — 53,2 га в Иванове и 99,7 га — в Родниках. Срок действия ОЭЗ составляет 49 лет. Постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в конце сентября 2021 года. Основными преимуществами ОЭЗ являются налоговые преференции — нулевые ставки налогов на землю и на имущество, транспортного налога, что существенно сокращает расходы инвесторов на ведение бизнеса. Еще одним преимуществом станет подготовленная инфраструктура. На строительной площадке ОЭЗ в Иванове начаты работы по созданию обеспечивающей инфраструктуры.  Во время посещения строительной площадки в Иванове губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу незамедлительно начать работать с инвесторами, чтобы быстрее разворачивались стройки и создавались рабочие места.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

Первые резиденты особой экономической зоны «Иваново» зарегистрированы в Минэкономразвития России
Пролистать наверх