В Ивановской области реализуют более ста крупных инвестиционных проектов

102 инвестиционных проекта реализуют в регионе при поддержке Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. На заседании Наблюдательного совета подвели предварительные итоги деятельности ведомства за 2021 год.

Мероприятие провела заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Зампред отметила, что ключевые показатели эффективности достигнуты в полном объеме. «В Ивановской области реализуется 102 инвестиционных проекта, находящихся на сопровождении агентства, с заявленным объемом инвестиций более 53 млрд рублей», – сообщила Людмила Дмитриева.

В 2021 году в Ивановской области создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново». Статус резидентов получили первые три компании. Компания «Унтекс — Родники» на территории ОЭЗ «Иваново» создает предприятие по производству и окраске необработанного трикотажного полотна с объемом инвестиций 3,1 млрд рублей и созданием 516 новых рабочих мест. «Трикотаж Натали» возводит логистический центр с объемом инвестиций более 1,7 млрд рублей и созданием 180 новых рабочих мест. Предприятие «Родники — Текстиль» организует комплекс по выпуску смесовой пряжи и тканей со специальными свойствами для одежды и униформы. Объем инвестиций проект составляет 1,1 млрд рублей с созданием 510 новых рабочих мест.

«Переговоры с потенциальными резидентами особой экономической зоны из разных сфер промышленности продолжаются, необходимо сохранять тренд на диверсификацию экономики в регионе», — рассказала генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова.

В регионе продолжено развитие других преференциальных зон. Так, в ТОСЭР «Южа» в этом году привлечены восемь новых резидентов с совокупным объемом инвестиций около 55 млн рублей, в планах — создание 273 новых рабочих мест. В ТОСЭР «Наволоки» привлечены шесть новых резидентов с общим объемом инвестиций более 1,7 млрд рублей и созданием 417 новых рабочих мест.

Помимо этого активную инвестиционную деятельность ведут крупные компании региона. Так, крупнейшее машиностроительное предприятие «Профессионал» в рамках инвестпроекта прорабатывает выпуск новой техники в кооперации с крупнейшими иностранными производителями, что позволит создать 400 новых рабочих мест.

Как отметила Юлия Туманова, в планах работы — увеличение количества сопровождаемых инвестпроектов. Акцент будет сделан на крупных стратегических инвесторах с мультипликативным эффектом для региона.

В Ивановской области реализуют более ста крупных инвестиционных проектов
Пролистать наверх