Президиум ИОООП предложил установить минимальную заработную плату выше МРОТ

17 января 2022 года в Доме профсоюзов состоялось заседание Президиума Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», на котором рассмотрен вопрос «О заключении дополнительного соглашения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ивановской области на 2020-2022 годы».

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ивановской области заключено Правительством Ивановской области, Профобъединением и Союзом промышленников и предпринимателей Ивановской области на трёхлетний период в 2020 году. В 2020, 2021 годах размер минимальной заработной платы равнялся минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

В соответствии с пунктом 2.7 Соглашения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2022 – 2024 годы, стороны соглашения взяли обязательство совместно принимать меры по обеспечению минимальной заработной платы в регионе выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

В ходе переговоров по проекту Дополнительного соглашения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ивановской области сторона Работодателей заявила о возможности выплаты минимальной заработной платы выше МРОТ во внебюджетном секторе, сторона Правительства сообщила об отсутствии на это в областном бюджете средств.

Рассмотрев вопрос, Президиум ИОООП единогласно постановил заключить дополнительное соглашение к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ивановской области с протоколом разногласий в части размера минимальной заработной платы в 2022 году и продолжить работу со сторонами социального партнерства по урегулированию разногласий.

Следует напомнить, что ИОООП отказалось согласовывать постановление Правительства Ивановской области от 15.09.2021 № 415-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ивановской области на 2022 год» в связи с его несоответствием реальной инфляции.

Материалы сайта РС»ИОООП»

Президиум ИОООП предложил установить минимальную заработную плату выше МРОТ
Пролистать наверх