Проблемы устойчивого развития обсудили с участием профсоюзов

19 января 2022 года в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета состоялся круглый стол «Формирование новой категории социально-экономических отношений устойчивого развития и роль права в их регулировании: формирование новой отрасли права устойчивого развития». Мероприятие было организовано Профсоюзной организацией ЮФУ и Центром устойчивого развития ЮФУ совместно с Центром исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ. В рамках круглого стола были заслушаны доклады по вопросам становления, сущности и обобщения концепции устойчивого развития, а также рассмотрена методология и практика формирования новой отрасли права в сфере устойчивого развития и ряд других связанных тем.

В работе круглого стола приняли участие представители вузовского сообщества Ростова-на-Дону, Санкт — Петербурга и Москвы. Открыл работу круглого стола Игорь Юргенс — профессор кафедры управления рисками и страхования МГИМО, Президент Всероссийского союза страховщиков, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

В обсуждении приняли участие Василий Высоков — председатель Совета директоров банка «Центр-Инвест», Виктор Нетесанов — вице-президент — исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области, а также ведущие учёные Южного федерального университета, в частности, Сергей Дюжиков – профессор, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ИСИР ЮФУ, директор Центра исследования проблем социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения, Алла Киселева — доцент, директор Центра устойчивого развития ЮФУ. От Академии труда и социальных отношений (г. Москва) участниками круглого стола стали профессор, декан экономического факультета Артем Кривцов и заместитель декана юридического факультета по научно-исследовательской работе Рамиля Новикова.

В своем выступлении секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков рассказал участникам о правовых инициативах профсоюзов в контексте реализации Целей устойчивого развития. Особое внимание присутствующих было обращено на социальную составляющую Целей устойчивого развития, на необходимость привлечения гражданского общества к их реализации, на правотворческую деятельность профсоюзов и правовые инициативы ФНПР, регулярно вносимые в Государственную думу РФ. В завершении своего выступления, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО отметил, что предлагаемые шаги имеют непосредственное отношение к действиям, направленным на достижение Цели 8 «Всеохватный экономический рост и достойный труд» и не должны ограничиваться только политикой в области занятости или социальной защиты, а охватывают все четыре направления достижения достойного труда: права в сфере труда, занятость, социальную защиту и социальный диалог.

Материалы сайта ФНПР

Проблемы устойчивого развития обсудили с участием профсоюзов
Пролистать наверх