О проведении мероприятий, посвященных 30-летию областной трехсторонней комиссии

Постоянно действующим органом социального партнерства в сфере труда является областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее — областная трехсторонняя комиссия), которой в июле 2022 года исполняется 30 лет с момента.

Областная трехсторонняя комиссия стала основным и действенным инструментом в проведении согласованной социально-экономической политики в сфере труда на территории региона.

С момента формирования комиссии ее деятельность была направлена на создание условий для повышения уровня и качества жизни населения, сохранение стабильности и социального мира в  регионе.

  В 2021 году Конституция Российской Федерации дополнена статьей 75.1. согласно, которой в Российской Федерации «…обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.».

Президент Российской Федерации В.В. Путин  при подписании Генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 годы  подчеркнул, что уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность – это те важнейшие принципы, которые теперь заложены в обновленной Конституции РФ. «И нужно, чтобы эти положения Конституции РФ работали на уровне каждого района, региона, отрасли, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях. Для этого Правительство РФ, профсоюзы, работодатели должны действовать максимально слаженно, как настоящие партнеры».

В целях повышения имиджа и авторитета областной трехсторонней комиссии, выстраивания сбалансированных взаимоотношений между работниками, работодателями и органами власти Президиум ИОООП выступил с инициативой провести в 2022 году торжественное мероприятие, посвященное  30-летию создания областной трехсторонней  комиссии (при условии благоприятной эпедиомилогической ситуации с соблюдением санитарных норм).

Обращение о совместном проведении мероприятия направлено Губернатору Ивановской области С.С.Воскресенскому, заместителю председателя Правительства Ивановской области, координатору областной трехсторонней комиссии И.Г.Эрмиш, Президенту Ивановского областного объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области» Ю.А.Токаеву.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП

О проведении мероприятий, посвященных 30-летию областной трехсторонней комиссии
Пролистать наверх