Мишустин расширил программу бесплатного переобучения на молодежь до 35 лет

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы бесплатного переобучения граждан. Ряд молодых людей в возрасте до 35 лет включительно смогут за казенный счет получить новую профессию, чтобы повысить свои шансы на трудоустройство.

Когда с распространением коронавируса многие люди стали терять работу, правительство запустило целый федеральный проект по содействию занятости. Пройти бесплатное переобучение могли лица старше 50 лет и женщины с маленькими детьми. Теперь программа стала доступна молодежи. Пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование смогут граждане до 35 лет включительно, которые после завершения обучения или службы в армии более четырех месяцев не могут найти работу, а также находящиеся под угрозой увольнения или не имеющие среднего профессионального или высшего образования.

«Такая мера даст молодым людям возможность получить дополнительное образование или более востребованную профессию. Для этого выделим из бюджета почти 1,2 миллиарда рублей», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Общий объем финансирования программы в этом году превысит 8,5 миллиарда рублей, а пройти переобучение смогут почти 150 тысяч человек. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России». На новой волне пандемии внимание кабинета министров приковано к росту заболеваемости. Многие граждане, если даже не попадают на госпитализацию, вынуждены уходить на больничный с легкими симптомами коронавируса и ОРВИ. «На выплату пособий по февральским листкам нетрудоспособности и тем, которые будут выданы в первой половине марта, правительство дополнительно направит свыше 76,5 миллиарда рублей», — сообщил премьер. Это поддержит баланс бюджета Фонда социального страхования, чтобы граждане получали положенные им средства в полном объеме.

Кроме того, на рассмотрение вчера были представлены поправки в Налоговый кодекс, которые вводят организациям льготы по налогу на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности при условии, что авторские права на имущество выявлены с 1 января текущего года. «Льготный режим будет действовать для крупных компаний в течение трех лет, а для малого и среднего бизнеса — пять лет. Таким образом, преимущества от этих льгот получат именно те предприниматели, которые активно внедряют разработки последнего поколения, вкладываются в исследования и развивают стартапы», — пояснил Михаил Мишустин.

Аналогичное решение принималось четыре года назад. Льгота действовала всего два года, но, заметил председатель правительства, помогла повысить уровень защиты интересов российских правообладателей. «Теперь не просто возобновляем льготный режим, но и увеличиваем срок его действия, чтобы все предприниматели успели оформить свои права», — обратил внимание премьер. В правительстве ожидают повышения объема нематериальных активов российских компаний.

Источник: Российская газета

Мишустин расширил программу бесплатного переобучения на молодежь до 35 лет
Пролистать наверх