Разные рабочие: строители и водители стали самыми дефицитными профессиями

Вакансии строителей, водителей, механиков, а также формовщиков и сварщиков стали самыми популярными в 2021 году в системе государственных служб занятости населения (СЗН), сообщили «Известиям» в Минтруде.

Всего же за прошлый год работу на таких площадках нашли более 2,5 млн человек, что существенно больше показателей прошлых лет. И хотя в СЗН по-прежнему представлены в основном низкоквалифицированные специальности, число вакансий с высоким заработком растет, отмечают эксперты. А вот представители креативных профессий продолжают искать работу через негосударственные платформы онлайн-рекрутинга.

В 2021 году более 2,5 млн человек нашли себе работу после обращения в службы занятости населения (СЗН), сообщили «Известиям» в Минтруде. Часть из них выбрали вакансии, предложенные службами занятости. Но были и те, кто устроился на работу самостоятельно, воспользовавшись различными сервисами СЗН — помощью в профориентировании, составлении резюме, обучении, тренингами по прохождению собеседований, добавили в ведомстве.

— В 2021 году больше всего работодатели заявляли в органы службы занятости вакансии строительных рабочих, водителей и механиков, работников сферы индивидуальных услуг, формовщиков и сварщиков, среднего медицинского персонала и врачей, а также руководителей в гостиничном и ресторанном бизнесе, — отметили в министерстве.

Набор востребованных профессий не сильно отличается и на платформах онлайн-рекрутинга. Так, на крупнейшем подобном сервисе — Headhunter — топ вакансий составили: водители (почти 157,9 тыс.), менеджеры по продажам (147,3 тыс.) и продавцы в магазине (145,7 тыс.). Дальше в топ-10 расположились: бухгалтер (87,2 тыс.), менеджер по работе с клиентами (80,5 тыс.), кладовщик (74,9 тыс.), повар (53,8 тыс.), администратор (47,9 тыс.), торговый представитель (44,5 тыс.) и разнорабочий (40,4 тыс.).

Преобладание таких вакансий на разных ресурсах объясняется тем, что именно «рабочие» профессии сейчас востребованы как никогда, отметил в беседе с «Известиями» заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. В частности, он отметил возросшую потребность в строителях на всех ресурсах для поиска работы.

Читать далее на сайте Известий

Разные рабочие: строители и водители стали самыми дефицитными профессиями
Пролистать наверх