Станислав Воскресенский обсудил текущую экономическую ситуацию с представителями бизнес сообщества и банковского сектора региона

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел рабочие встречи с руководителями крупных предприятий региона, а также организаций банковского сектора. В ходе встреч, которые состоялись в областном правительстве 28 февраля, участники обсудили текущую ситуацию в промышленности и финансовой сфере.

Руководители предприятий текстильной отрасли, машиностроения, сельского хозяйства и других рассказали о текущей работе и дали оценку экономической ситуации, обозначили проблемные вопросы на перспективу, обсудили с главой региона задачи по поддержке экономики. Как сообщили участники встречи, в настоящее время предприятия работают в штатном режиме, текущих вопросов по поставкам сырья или комплектующих нет, заключенные контракты исполняются в рабочем порядке. Губернатор Станислав Воскресенский сообщил, что региональные власти готовы оказать всемерную поддержку промышленным предприятиям в решении операционных задач, а также поддержать участие в федеральных и региональных программах по различным направлениям. Кроме того, экономический блок правительства Ивановской области организует регулярный мониторинг ситуации на предприятиях из списка системообразующих для того, чтобы оперативно подключаться к решению возникающих вопросов. Глава региона отдельно обратился к руководителям предприятий с просьбой внимательно отнестись к трудовым коллективам.

Также сегодня состоялось рабочее совещание главы региона с руководителями организаций банковского сектора Ивановской области. Руководители ивановских филиалов ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», Газпромбанк, ПАО БАНК «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк» рассказали о мерах по обеспечению стабильности на рынке финансовых услуг, в том числе, обеспечении наличных денежных расчетов, кредитовании и реструктуризации кредитов. По информации руководства кредитных организаций, в минувшие несколько дней фиксировался повышенный спрос на наличные средства, однако дефицита не отмечено. Кредитно-финансовые организации работают в штатном режиме, потребители совершают все банковские операции свободно и в полном объеме, запрос на операции, как через банкоматы, так и в офисах обслуживания удовлетворяется. Относительно работы сети банкоматов руководители банков подтвердили, что в минувшие выходные дни также оперативно решались вопросы доставки наличных средств в связи с повышенным спросом. «Все банки выполняют и будут выполнять все обязательства перед своими клиентами. Все средства на счетах сохранены, все операции для клиентов доступны. Мы постоянно находимся в контакте с банками и готовы оперативно принимать необходимые меры для их поддержки. <…> Мы рекомендуем банкам идти навстречу клиентам: проводить реструктуризации кредитов, не назначать пени и штрафы по таким кредитам. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса», — заявила сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

Станислав Воскресенский обсудил текущую экономическую ситуацию с представителями бизнес сообщества и банковского сектора региона
Пролистать наверх