Социальные услуги через мобильные приложения

Появились новые возможности получения социальных услуг онлайн, как простого и удобного для граждан способа повышения информированности о деятельности организаций и ведомств, предоставляющих услуги в социальной сфере.

Социальный навигатор

В 2018 году Фонд социального страхования Российской Федерации разработал мобильное приложение «Социальный навигатор», при помощи которого граждане могут ознакомиться с информацией об услугах Фонда, изучить перечень необходимых документов для назначения пособий, самостоятельно рассчитать размер выплат, узнать о способах подачи документов, а также получить подробную информацию обо всех доступных пособиях.

В апреле 2022 года в «Социальном навигаторе» появилась новая функция – «Предварительная запись на прием в региональное отделение Фонда».

Теперь записаться на прием можно дистанционно, не выходя из офиса или дома. Это позволит упростить доступ гражданам к мерам социальной поддержки и значительно сэкономит их время. Процесс авторизации очень удобен – это логин и пароль от портала Госуслуг.

Азбука интернета

Компания «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России подготовили новый раздел обучающей программы для старшего поколения «Азбука интернета», в котором пожилые люди смогут подробнее узнать об оформлении полагающихся им льгот и выплат онлайн. Модуль «Онлайн-сервисы государственных органов власти и ведомств» также рассказывает, как с помощью мобильных приложений получить справки о недвижимости или, например, информацию о назначенной программе реабилитации инвалида. Впервые в «Азбуке интернета» разбираются сервисы для самозанятых граждан.

На интернет-портале «Азбука интернета» опубликована электронная версия базового учебника, а также полный комплект материалов, включая все модули расширенного курса, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить новые темы. Кроме того, на сайте размещены методические рекомендации для преподавателей и наглядные пособия к каждому уроку.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР

Социальные услуги через мобильные приложения
Пролистать наверх