В регионе работают над улучшением инвестиционного климата

На совещании с участием предпринимательского сообщества обсудили вопросы формирования благоприятных условий для ведения бизнеса на территории региона. Мероприятие провела заместитель председателя правительства Юлия Васильева.

Юлия Васильева отметила: комплекс экономического развития Ивановской области реализует план мероприятий по вхождению региона в топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата к 2023 году. Как напомнила директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак, по итогам 2020 года Ивановская область – на 13 месте в национальном рейтинге. «Мы планомерно движемся к цели, которую поставил перед правительством губернатор Станислав Воскресенский. Из 51 запланированного показателя для улучшения ситуации выполнены 43 мероприятия, еще восемь находятся в процессе реализации», – подчеркнула она.

В числе основных реализованных мер Людмила Бадак назвала перевод в электронный вид государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, градостроительного плана земельного участка.

Отдельно о мерах поддержки предпринимателей и проделанной работе в этом направлении рассказала директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. В частности, она обратила внимание предпринимателей на биржу товаров и заказов, напомнила, что на горячей линии центра по единому номеру (4932) 66-67-67 можно получить консультацию по актуальным мерам поддержки бизнеса.

На вопросы внедрения регионального инвестиционного стандарта, призванного сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и органами власти, обратил внимание директор по привлечению инвестиций АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Андрей Паевский. Подготовлен проект инвестиционной декларации, в разработке – личный кабинет инвестора, идет синхронизация инвестиционной интерактивной карты Ивановской области. Наряду с этим на инвестиционном портале можно ознакомиться с базой данных арендных площадей, категорированных по стоимости, с актуальной информацией о сроках и способах подключения к инженерной инфраструктуре.

На совещании предприниматели задали вопросы, касающиеся подготовки квалифицированных кадров, налоговой политики, снижения административных барьеров и другие.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

В регионе работают над улучшением инвестиционного климата
Пролистать наверх