Двадцать две компании региона включены в перечень федеральных системообразующих предприятий страны

Ключевые меры поддержки малого и среднего бизнеса региона обсудили на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики под председательством губернатора Станислава Воскресенского.

Одной из главных тем стало расширение списка региональных компаний, вошедших в число федеральных системообразующих предприятий страны. Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, на сегодняшний день в этот список включены еще семь областных предприятий текстильной, металлургической, машиностроительной отраслей. Среди них «Ивановский меланжевый комбинат», «ИвМашТорг», «Галтекс», «Верхневолжский сервисный металло-центр», «Унтекс Родники», «Мехатроника», «Завод подъемников». Всего теперь в федеральный список системообразующих компаний входят двадцать два региональных предприятия.

Часть системообразующих компаний уже воспользовалась мерами поддержки. Так, ХБК «Шуйские ситцы» и «ТДЛ Текстиль» получили государственную поддержку на пополнение оборотных средств, компаниям выданы льготные кредиты на общую сумму 79,1 млн рублей.

Напомним, что в начале марта 2022 года правительство РФ возобновило программу поддержки системообразующих предприятий, которая действовала в период пандемии в 2020 году. В новой версии программа рассчитана на предприятия, которые попали под санкционное давление.

Для системообразующих компаний предусмотрены меры поддержки. Так, предприятия с этим статусом могут не проходить оценку финансовой устойчивости, претендуя на безвозмездные и безвозвратные субсидии из бюджета. Также системообразующие компании могут получать поддержку в виде госгарантий по кредитам и облигационным займам.

Напомним, Правительством РФ совместно с регионами принят ряд комплексных мер, направленных на поддержку населения и бизнеса в условиях введения экономических санкций. Принятые решения касаются налоговых послаблений, льгот и пособий. Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области. Информированием предпринимателей занимаются в центре «Мой бизнес», где работает горячая линия по единому номеру (4932) 66-67-67.

По данным на 23 мая, в Ивановской области меры поддержки в виде кредитных каникул представлены по 252 кредитным договорам на общую сумму более 634,4 млн рублей. По программам «ПСК Инвестиционная» приняты в работу 90 заявок на сумму свыше 1 млрд рублей. Выдано 132 кредита на общую сумму более 2 млрд рублей по программе «ПСК Оборотная». На текущий период аграриям региона выдано 22 льготных кредита на общую сумму 227,3 млн рублей.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

Двадцать две компании региона включены в перечень федеральных системообразующих предприятий страны
Пролистать наверх