Ивановская область улучшила позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов

Согласно рейтингу социально-экономического положения регионов России, составленному РИА Новости по итогам 2021 года, Ивановская область поднялась на четыре пункта.

Рейтинг составлен по данным Минфина, Федерального казначейства и Росстата. Его методика основана на агрегировании различных показателей, характеризующих социально-экономическое положение регионов. В частности, учитывались объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий и другие показатели.

Так, по сравнению с 2020 годом в Ивановской области отмечен рост большинства экономических показателей. Зафиксировано увеличение объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», на 43,3%; ввода жилых домов – на 8,8%; объема платных услуг населению – на 7,9%; оборота розничной торговли – на 6,3% и оборота общественного питания – на 1,7%.

За 2021 год индекс промышленного производства составил 104,4%. Его увеличение связано с ростом производства по трем основным видам экономической деятельности: «обрабатывающее производство» (102,1%), «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (120,4%), «добыча полезных ископаемых» (104,4%).

В традиционных для региона отраслях по производству текстильных изделий рост составил 107,1%, а по производству одежды – 100,1%. В структуре обрабатывающих производств наибольший удельный вес занимали: производство текстильных изделий и одежды (41,3%), машиностроение (28,1%) и производство пищевых продуктов и напитков (7,7%).

Основу экономического потенциала Ивановской области, по-прежнему, составляют предприятия, выпускающие текстильные и швейные изделия. За 2021 год производство тканей выросло на 0,3% к уровню 2020 года.

По оперативным данным доля прибыльных из общего количества крупных и средних организаций в 2021 году, составила 71,2%, увеличившись на 4,7 % по сравнению с 2020 годом.

По итогам 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата выросла на 11,4%, реальная заработная плата с учетом инфляции – на 3,2%. Уровень безработицы по отношению к экономически активному населению по состоянию составил 0,7%.

Материалы сайта Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

Ивановская область улучшила позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов
Пролистать наверх