Увеличение лимита на поддержку лизинга, отсрочка уплаты страховых взносов и другие меры: губернатор Станислав Воскресенский озвучил новые решения по поддержке бизнеса

Новые решения по поддержке бизнеса и порядок предоставления налоговых льгот обсудили на региональном штабе по обеспечению устойчивого развития экономики. Мероприятие в среду, 11 мая, провел губернатор Станислав Воскресенский. 

Глава региона рассказал о новых решениях по поддержке бизнеса, принятых по итогам рабочей поездки в регион руководителя Корпорации МСП Александра Исаевича. Губернатор сообщил, что лимиты для поддержки малого и среднего бизнеса региона по линии этого института развития будут увеличены, в частности, речь идет о программе лизинга на оборудование под 6% и на «зонтичные» гарантии в размере до 50%. «Мы договорились, что лимит денег на поддержку лизинга для Ивановской области будет увеличен. То же самое касается программы «зонтичных» гарантий, когда малое предприятие может при походе в банк за кредитом до половины своей суммы прогарантировать за счет Корпорации по развитию малого бизнеса», — отметил глава региона. «Это означает, что больше наших предприятий смогут воспользоваться такими мерами поддержки и обеспечить свое устойчивое развитие – вовремя платить зарплаты, обеспечить занятость», — пояснил Станислав Воскресенский.

Губернатор также сделал акцент на еще одной мере поддержки экономики, которую предложил Президент России Владимир Путин, — отсрочке уплаты страховых взносов. Соответствующая нормативная база уже принята. «Речь идет об отсрочке уплаты страховых взносов за 2 и 3 квартал 2022 года. То есть, уплатить страховые платежи можно не в этом году, а в следующем, через 12 месяцев», — напомнил Станислав Воскресенский. «Мера коснулась практически всех производственных предприятий страны. На третий квартал коснется чуть меньше отраслей, но что для нас важно, наша ключевая отрасль – легкая промышленность — вошла, и наши предприятия легпрома могут воспользоваться, как и другие промышленные предприятия, этой мерой и сохранить средства, направить их на развитие, на устойчивую работу предприятий», — отметил Станислав Воскресенский.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Дмитрий Яковицкий детально рассказал, какие предприятия смогут получить отсрочку по уплате страховых взносов. Новая мера поддержки коснется предприятий и ИП 78 различных сфер (отсрочка взносов за 2 квартал) и 39 видов экономической деятельности (отсрочка взносов за 3 квартал 2022 года). «Важно, что перенос сроков уплаты будет произведен налоговым органом автоматически. Не надо писать заявлений, ходить в налоговую инспекцию. Мы предоставим эту услугу абсолютно автономно», — сообщил глава налогового ведомства. Помимо этого принято решение по широкому информированию налогоплательщиков, которым полагается мера поддержки. «Мы сами их проинформируем посредством телекоммуникационных каналов связи, а также через личные кабинеты. Так же будет реализован новый сервис – через сайт ФНС России по ИНН можно будет проверить возможность использования льготы для каждого конкретного плательщика», — сообщил Дмитрий Яковицкий. Новый сервис заработает в течение недели. Дмитрий Яковицкий также отметил, что уже более 80% налогоплательщиков сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Станислав Воскресенский попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Александра Шорыгина проверить, чтоб все каналы взаимодействия ФНС с бизнесом работали. «Все эти меры – это хорошо, но самое важное, чтоб они действительно доходили до наших предприятий», — подчеркнул губернатор.

На региональном штабе по обеспечению устойчивого развития экономики также обсудили состояние рынка труда, вопросы собираемости налогов, динамики цен, снижения долговой нагрузки на бюджет.

Материалы сайта Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

Увеличение лимита на поддержку лизинга, отсрочка уплаты страховых взносов и другие меры: губернатор Станислав Воскресенский озвучил новые решения по поддержке бизнеса
Пролистать наверх