В Минтруде не ожидают резкого роста безработицы

Сегодня многие экономисты сходятся во мнении, что осенью может начаться рост безработицы. Не исключает такой сценарий и Центробанк. В Минтруде уверены, что самые негативные прогнозы будут смягчены.

— Нынешняя ситуация в экономике — не типичная. И даже по прогнозу по инфляции мы видим, как первоначальные ожидания снижаются. Так же и по ожиданиям по рынку труда. По представленному ранее прогнозу Минэкономразвития, безработица по итогам этого года составит 6,7%. Полагаю, что в июле, когда будет представлен обновленный макропрогноз, цифры по уровню безработицы будет скорректированы, так как пока что безработица в России очень низкая. На исторически низком уровне — порядка 3 млн человек, по данным Росстата, — рассказала в интервью «Российской газете» в рамках Петербургского международного экономического форума замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

Она отметила, что в Минтруде просчитывали разные сценарии по ситуации с безработицей. «И правительство предпринимает целый комплекс мер для минимизации рисков для рынка труда. Поэтому определенный оптимизм можно выразить: экономика реагирует достаточно гибко на все, что сейчас происходит, и господдержка помогает в этой адаптации», — уточнила замминистра.

Источник: Российская газета

В Минтруде не ожидают резкого роста безработицы
Пролистать наверх