С начала года порядка 3,6 тыс. безработных жителей области перешли в категорию занятых

По данным Ивановостата, в феврале – апреле 2022 года уровень занятости населения в Ивановском регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 58,6% до 59%.

Число граждан, классифицированных по методике МОТ как безработные, уменьшилось по сравнению с февралем-апрелем 2021 года на 9,6 тыс. человек. Уровень общей безработицы сократился с 5,1% до 3,3% от численности экономически активного населения.

На регистрационном учете в центрах занятости населения Ивановской области состоит 3,7 тыс. безработных граждан, уровень официальной безработицы сохраняется в пределах 0,7%. С начала года порядка 3,6 тыс. безработных жителей области перешли в категорию занятых.

Как сообщили в комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, превышает 13 тысяч свободных рабочих мест. На одного соискателя работы приходится более двух вариантов для трудоустройства. По-прежнему на региональном рынке труда наиболее востребованы профессиональные кадры текстильной и швейной отрасли, работники сферы торговли, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, специалисты в области здравоохранения и образования.

С целью сохранения сложившейся положительной динамики продолжается реализация мероприятий, направленных на вовлечение граждан в трудовую деятельность. С начала года более 500 жителей региона приступили к профессиональному обучению по востребованным на рынке труда профессиям, в том числе 429 человек получат новые компетенции и знания в рамках национального проекта «Демография». На сегодняшний день подано свыше 1,5 тысяч заявок на участие в проекте.

Реализуются мероприятия по стимулированию работодателей к найму граждан из числа безработных. Около 50 работодателей заявили о приеме на работу на условиях компенсации затрат на оплату труда порядка 160 человек из числа официально зарегистрированных безработных. По направлению службы занятости на заявленные вакансии трудоустроены 30 человек.

Более 330 безработным гражданам оказаны консультационные услуги по содействию в организации самозанятости, 8 человек получили финансовую помощь на открытие собственного бизнеса. 1,3 тысяч подростков трудоустроены в свободное от учебы время.

Материалы сайта Правительства Ивановской области

С начала года порядка 3,6 тыс. безработных жителей области перешли в категорию занятых
Пролистать наверх