В Ивановской области с июня 2022 года отмечено снижение индекса потребительских цен

По данным Ивановостата, в Ивановской области, начиная с июня 2022 года, наблюдается дефляция. Третий месяц подряд отмечается снижение индекса потребительских цен. Так, в августе снижение составило 0,8% (по Российской Федерации – 0,5%).

Наибольшее влияние на динамику снижения цен в августе оказало удешевление продовольственной группы товаров на 1,7 процентного пункта и непродовольственных товаров на 0,4 процентного пункта к предыдущему месяцу. Небольшое падение цен на продовольствие эксперты связывают с сезонным удешевлением плодоовощной продукции и небольшим спадом спроса на сельскохозяйственные продукты в период сбора урожая жителями области на своих дачных участках.

Отметим, департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с администрациями городских округов и муниципальных районов еженедельно проводит мониторинг розничных цен на социально-значимые товары в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах на территории Ивановской области. По данным мониторинга, в августе 2022 года из 48 наименований продуктов продовольственной группы в сетевых федеральных и региональных торговых сетях наибольшее снижение средней минимальной потребительской цены отмечалось на консервы, морковь, яблоки, свеклу и картофель. В несетевых магазинах наибольшее снижение средней минимальной потребительской цены отмечено на картофель, консервы фруктово-ягодные и помидоры свежие.

Замедлению роста цен и увеличению потребительского спроса также способствуют федеральные и региональные меры, направленные на поддержку экономики, занятости населения и бизнеса в условиях санкционного давления. 

Материалы сайта Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

В Ивановской области с июня 2022 года отмечено снижение индекса потребительских цен
Пролистать наверх