Заседание Совета областного профобъединения 15 сентября 2022 года

15 СЕНТЯБРЯ, накануне Дня профсоюзного работника в Ивановской области, в Доме профсоюзов города Иванова прошло заседание Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

В мероприятии приняли участие лидер ивановских профсоюзов Александр МИРСКОЙ, заместитель председателя ФНПР Сергей НЕКРАСОВ, заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений НЕСТЕРОВ, председатель областной Думы Марина ДМИТРИЕВА, заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Любовь БАРОНОВА, федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Михаил КИРИЛЛОВ, начальник УМВД России по Ивановской области Владимир ЖИГАЙЛО, руководители и представители отраслевых департаментов, администрации города Иванова, другие социальные партнёры профсоюзов, а также председатели профобъединений ряда соседних регионов, профсоюзный актив и ветераны профсоюзного движения, члены Молодёжного совета ИОООП.

В своем выступлении А. МИРСКОЙ напомнил, что присвоение официального статуса профсоюзному празднику произошло при непосредственной поддержке губернатора Ивановской области Станислава ВОСКРЕСЕНСКОГО, и что наш регион был одним из первых в стране. «Мы выражаем Станиславу Сергеевичу личную благодарность. Это достойная оценка труда, повышение статуса и имиджа профсоюзных работников», — отметил А. МИРСКОЙ. Он также подчеркнул, что в текущем году стороны-участники социального партнёрства региона отмечают важную дату – 30-летие со дня создания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Рассказал, что именно при активном участии профсоюзов был принят достойный Трудовой кодекс, благодаря которому у работников нашей страны есть надёжный инструмент правовой защиты и о той роли ивановских профсоюзов, которую внесли в его разработку. Данный факт отмечал Александр ПОЧИНОК, который был на тот момент министром труда. Он высоко оценил разработки и предложения ивановских профсоюзов, которые впоследствии вошли в окончательную редакцию Трудового кодекса.

Вместе с заместителем председателя ФНПР С. НЕКРАСОВЫМ лидер ивановских профсоюзов поздравил профсоюзных работников с праздником. К поздравлениям присоединились представители органов власти, социальные партнёры профсоюзов, а также председатели профобъединений ряда соседних регионов, которые в своих словах выразили благодарность и высокую оценку роли профсоюзов в сфере социального партнёрства, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле защиты прав человека, труда, социально-экономического развития региона, установления стабильности на рынке труда и в трудовых отношениях – всего того, что может способствовать повышению уровня жизни, зарплат жителей области. В ходе мероприятия были вручены награды ФНПР, ИОООП, памятные знаки, благодарственные письма и грамоты.

С приветственными словами в адрес ивановских коллег и соратников обратились председатели областных объединений организаций профсоюзов Владимирской области (Галина КОНЬКОВА), Костромской области (Алексей ШАДРИЧЕВ), и Нижегородской области (Анатолий СОКОЛОВ). Они вручили А. МИРСКОМУ памятные сувениры и пожелали профсоюзам Ивановской области успехов в работе и процветания.

А. МИРСКОЙ по второму вопросу «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» сообщил о подготовке, к проведению акции, посвящённой Всемирному дню действий «За достойный труд!» 7 ОКТЯБРЯ. Следующим направлением осветил рассмотрение финансовых и экономических возможностей региона и установление минимального размера заработной платы в нашей области выше федерального уровня. Профсоюзы считают, что, опираясь на решение Конституционного суда, стимулирующие и отдельные компенсационные выплаты не должны включаться в минимальную заработную плату. «С нашей точки зрения, решение этого вопроса сможет напрямую повлиять на рост заработной платы, и, следовательно, доходов населения в регионе. Проблема низких доходов сдерживает экономическое и социальное развитие нашей области, вызывает отток трудовых ресурсов в соседние регионы. Мы неоднократно обозначали эту проблему на разных уровнях и разных площадках. Мы выступаем и хотим иметь доходы, как минимум, не ниже, чем у наших ближайших соседей. И уверены, что экономический потенциал (задел) для создания достойного уровня и качества жизни населения в области имеется», — отметил лидер ивановских профсоюзов.

2022 год ФНПР объявлен Годом информационной политики и цифровизации, поэтому заведующая отделом организационной, кадровой и информационной работы Елена ВОРОНОВА рассказала членам Совета ИОООП об информационных ресурсах областного профобъединения и ФНПР. В выступлении отмечалось о важности направления общих усилий на информационную работу, необходимости проявлять активность и оперативность, публиковать информацию о прошедших профсоюзных мероприятиях в социальных сетях и мессенджерах, проводить работу в направлении увеличения числа подписчиков на информресурсы областного профобъединения и ФНПР.

Елена БАРДЮКОВА, ведущий специалист областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, в рамках передового опыта в своём выступлении поделилась с членами Совета ИОООП методологией работы с созданными в профсоюзе электронными базами членов профсоюза, коллективных договоров по охране труда, по оздоровлению членов профсоюза, об активном использовании электронных членских билетов профсоюза.

Лидия ПУХОВА, председатель Молодёжного совета Ассоциации ТООП ЦФО ФНПР, председатель Молодёжного совета ИОООП, в своем выступлении поделилась планами работы с молодёжью в ЦФО и на региональном уровне. Она также призвала молодёжь более активно принимать участие в деле профсоюзов и программах, как на региональном уровне, так и в масштабах страны. Ближайшее событие состоится 23 СЕНТЯБРЯ в городе Владимир «Молодой профсоюзный лидер ЦФО–2022», а 1 НОЯБРЯ пройдёт региональный конкурс «Молодой профсоюзный лидер-2022». По окончании выступления Л.ПУХОВА выразила тёплые слова членам Совета ИОООП, поздравив их с Днём профсоюзного работника в Ивановской области.

По окончании мероприятия прошёл праздничный концерт – перед собравшимися выступил творческий ансамбль Ивановского музыкального училища «Купель» (художественный руководитель Любовь ШАГАЛОВА).

Сюжет ВЕСТИ ИВАНОВО 21 05 от 15 09 22 о заседание Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» 15 сентября 2022г.

Смотреть:

Материалы сайта РС»ИОООП»

Заседание Совета областного профобъединения 15 сентября 2022 года
Пролистать наверх