Профсоюз борется за права работников ООО «Томна»

В Кинешме собираются закрыть старейшее ткацкое производство, фабрику «Томна». В среду сотрудникам сообщили, что предприятие будет ликвидировано к концу года. Трудятся там более 450 человек. Часть коллектива готовы перевести в Наволоки, больше половины будут вынуждены искать работу.

Марина Зенина, корреспондент: «Фабрика «Томна» ведет свою историю с 1879 года. По словам сотрудников, за все это время предприятие не закрывалось ни разу. Здесь пережили революцию, войну, перестройку, на комбинате даже есть трудовые династии. А сотрудники воспринимают свой коллектив как одну большую семью».

Изначально на фабрике был полный цикл по выпуску тканей. Прядильный цех и отделочное производство закрыли в 2009 году. В этих стенах остались только ткачи. Сейчас трудятся более 450 человек. О ликвидации предприятия сотрудники узнали 5 октября на общем собрании.

Надежда Каберова, организатор третьей смены: «Наша ткань становиться менее конкурентной как бы на рынке, в связи с этим нашу работу хотят приостановить. Ликвидация, полное закрытие нашего предприятия».

Фабрика входит в холдинг «ТДЛ Текстиль». К нему также относится Наволокское предприятие «Навтекс». На собрании сотрудникам рассказали, что ткачи и мастера смогут перейти туда. Однако некоторым сложно каждый день ездить по 10 километров, некоторые имеют другую квалификацию, а около 100 человек — пенсионного возраста.

Наталья Соловьева, председатель цехового профсоюзного комитета: «В Наволоки нет возможности доехать, вот у меня у самой маленький ребенок, которого я к полвосьмого привожу в садик, куда я его дену, у меня муж работает вахтой».

Максим Щемеров, помощник мастера: «Очень много людей предпенсионного возраста, которым будет очень тяжело устроиться, переквалифицироваться. Тяжело смотреть на это все, столько лет многие отдали этому предприятию».

Один из таких примеров — Елена Фасхудинова, работает в контрольно-упаковочном цехе, пришла на фабрику в 22 года, сразу после института. И проработала всю жизнь.

Елена Фасхудинова, сотрудник контрольно-упаковочного цеха: «55 лет исполнилось в апреле, пенсионный возраст продлили, где, кому я, куда нужна. Отработав добросовестно 33 года, дальше тишина, поэтому для меня это как бы горе».

На предприятии собрали подписи с просьбой не закрывать фабрику, письма отправят главе Кинешемского района, в департамент экономического развития и губернатору Станиславу Воскресенскому.

Инна Кусова, ткач: «Мы вас просим принять какое-то решение, поддержать наш комбинат. С этой мобилизацией и детей забирают, и маленькие дети есть у молодых ребят. Надо как-то крутиться, надо как-то жить дальше людям, помогите нам, пожалуйста».

Гендиректор компании «ТДЛ» рассказал, что закрывают фабрику по нескольким причинам. Спрос на бязь и полотенца резко снизился, узбекские конкуренты благодаря налоговым льготам готовы продавать более дешевый текстиль. На фабрике «Томна» стоят старые станки, у которых низкая производительность, при этом потребляют они немало. А энергоресурсы в Кинешме обходятся почти в 2 раза дороже, чем в Наволоках.

Дмитрий Кокшаров, гендиректор ООО «ТДЛ Текстиль»: «Площадка ТОСЭР, где мы развиваем проект, она позволяет за счет льгот предоставленных инвестору конкурировать и развиваться. Создаются новые рабочие места, где устанавливается производительное оборудование. Именно концентрация производства в одном месте, централизация оборудования позволят этому предприятию развиваться и существовать в дальнейшем».

Ткачей и мастеров, 200 человек, готовы принять на фабрику в Наволоки. Им предложат пройти переобучение и повысить квалификацию. Остальные, по словам руководителя, получат уведомления об увольнении в соответствии с законодательством, а также все необходимые выплаты. Компания готова провести для них ярмарку вакансий.

Роман Соловьев, председатель комитета по труду области: «В банке вакансий Кинешемского межрайонного центра занятости составляет порядка 1700 вакансий, причем порядка 500 вакансий, именно текстильной сферы. Вичугский район, Родниковский район, Заволжский район — также имеются вакансии по текстильным направлениям общей суммой свыше 500 единиц».

Как рассказали сотрудники центра занятости, не так давно они успешно трудоустроили также уволенных в связи с закрытием производства сотрудников фабрики из Новописцово. Интересно, что «Томна» — это пятая фабрика, которая прекращает работу в регионе за последний год. В прошлом октябре закрылась ивановская швейная фабрика «Айвенго», в начале 2022 года фабрика в Каминском Родниковского района и приволжская «Яковлевская мануфактура», а площади фурмановской фабрики №3 «Шуйские ситцы» выставили на продажу.

Марина Зенина, Максим Шишкин, телекомпания «Барс»

Материалы сайта IvanovoNews

Ивановская областная организация Российского профсоюза работников промышленности не осталась в стороне от сложившейся ситуации, угрожающей увольнению около 500 человек. РОСПРОФПРОМ-Иваново направил письменные обращения по ситуации на «Томне» в адрес Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, Директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Л.С. Бадак, Генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области П.А. Конькова.
Профсоюз искренне надеется, что наши действия возымеют должный эффект, и рабочие места будут сохранены в полном объеме.
Следим за развитием событий в новостной ленте нашего сайта.

Профсоюз борется за права работников ООО «Томна»
Пролистать наверх