В Госдуму внесен законопроект о ежегодной диспансеризации всех работников

Инициаторами стала группа депутатов от фракции «Новые люди». Если их предложения одобрят, россияне получат гарантии по освобождению от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации. При этом за ними сохранят место работы, оплата будет производиться по среднему заработку.

Как пояснил один из авторов, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, сейчас на диспансеризацию раз в три года имеют право лица от 18 до 39 лет. И только после 40 лет и для отдельных категорий граждан положена ежегодная диспансеризация. «Чтобы людям было удобнее, нужно всем дать право проходить обследование раз в год», — заявил Даванков. По его оценке, ежегодное право на диспансеризацию позволит раньше выявлять серьезные, опасные заболевания на ранних стадиях.

В пояснительной записке говорится, что пока отмечается недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Из-за несоблюдения периодичности ее прохождения почти 30% данных граждан нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием у них тяжелых форм заболеваний, отмечают инициаторы.

Источник: Российская газета

В Госдуму внесен законопроект о ежегодной диспансеризации всех работников
Пролистать наверх